Исторические часы

Как известно, современный Днепропетровск в прошлом именовался Екатеринославом. В этой статье речь пойдет о самых известных часах в истории этого города. Размещались они на колокольне Успенского собора, который считался значительной архитектурной достопримечательностью нижней части Екатеринослава (на сегодняшний день этот объект восстанавливается). Именуются эти часы также, как и храм.

По историческим документам сооружение этого каменного собора осуществлялось в период с 1839 года по1850. Что касается часов, то они были установлены спустя время, в 1860-х годах. Примечательно то, что они играли роль важного архитектурного акцента, а именно, часы были размещены прямо в центре второго яруса колокольни, а не между ярусами, так как это было на некоторых других культовых сооружениях. На сохранившихся старинных фотографиях этого собора можно увидеть 3 огромных циферблата этих часов, которые располагаются по разным сторонам. Предположительно, имелся и 4 циферблат, который размещался в сторону основной части здания, однако фотографий, подтверждающих это, пока не найдено.

Успенские часы были подарены храму церковным старостой, богатым и знаменитым в городе купцом Михаилом Кирилловичем Остроуховым, и они стали особым украшением здания собора. Изготовлением часов по заказу Остроухова занималась известная в середине XIX столетия часовая компания «Братья Бутеноп». Известно, что ранее мастерами этой же фирмы были созданы московские куранты для Спасской башни Кремля.

В течение почти 70 лет Успенские часы отсчитывали ход времени для горожан, проживающих в нижней части Екатеринослава. В 1936 году были начаты работы по реконструкции здания собора, часы тогда были демонтированы и разобраны. В городских печатных изданиях сообщалось, что при спуске деталей этих часов на землю стало видно, что их шестерня по своему размеру подобна колесу от телеги. Следует сказать, что и эти часы, и сам Успенский собор являлись символами Екатеринослава и поэтому реконструкция здания и разборка часового механизма были восприняты неоднозначно жителями города.

Сегодня многие горожане выражают надежду, что когда реконструкция здания храма завершится и ему будет возвращен первоначальный облик, то на колокольне будут вновь установлены знаменитые «Успенские часы». А их мелодичный звон будет слышен даже на отдаленных улицах современного Днепропетровска.