Исторические часы

Если выбраться из Тель-Авива в южную сторону вдоль средиземного моря, то можно увидеть башню с часами, которая сторожит вход в старинный Яффо. Она входит в число самых интересных достопримечательностей этой части столицы и имеет большую историческую ценность.

История башни

Башню возвели в начале прошлого столетия. Деньги на постройку пожертвовали жители Тель-Авива. Интересно, что среди них были и арабы и евреи. Строительство посвятили 25- летию коронации султана Абдул-Хамида Второго. Эрец-Исраэль входила в состав владений правителя Османской империи. В тот период на земле современного Израиля возвели 7 часовых башен. Описываемое сооружение входило в их число. По всей империи тогда выросло более ста башен-курантов. Здание имеет некие общие черты с христианскими религиозными сооружениями, однако ее предназначение сугубо мирское. Историки высказывают мнение, что башня с часами в Яффо имеет связи с течениями в обществе, направленными на большую светскость. Эту гипотезу подтверждают средства, пожертвованные не взирая на религиозную принадлежность людей.
Чтобы хронометр не стал власти города учредили должность смотрителя. Им стал часовщик с именем Нетанэль Маркóвич. Во время Первой Мировой войны евреям не разрешали пребывать в Яффо за одним единственным исключением – Марковичем. Он настраивал и следил за точным ходом часового механизма.

Описание башни

Внешний облик башни в Яффо весьма похож на часовню. Купол отделали медными листами. В верхней части башни под ним расположены часы и колокол, который отбивает каждые 30 минут. Часовую башню несколько раз реставрировали. Самым грандиозным восстановлением были работы в 1956 году. В ходе этой реконструкции проемы башни были декорированы фигурными решетками, на которых изображены сцены из истории города Яффо. Следующий ремонт датируется 2001 годом. В тот период на протяжении нескольких лет часы не работали, после чего вновь стали отсчитывать время.

Окрестности

Площадь вокруг часовой башни также заслуживает внимания. Башня находится у южного окончания улицы Разиэль, которая в былые времена являлась основным транспортным путем, по которому пролегала дорога из Яффо в Петах-Тиквой и Шхем. Здания, окружающие площадь были построены в начале 20 столетия.