Исторические часы

Центральной частью Часовой башни в Венеции, бесспорно, признан циферблат, имеющий форму круга, оттенка морской волны. Внутри этого уникального циферблата находится глобус. Часы представляют собой творение рук талантливых мастеров - отца Джанпаоло и его сына Джанкарло Раньери, которые жили примерно пять столетий тому назад. Их творение и в настоящий момент извещает горожан и туристов о быстротечном ходе времени. Кое-кто из путешественников счел этот циферблат необыкновенным и единственным в данной области, хотя такие же часы отец и сын Раньери в более ранний период создали и у себя на родине в итальянском городе Падуи.

Весьма интересен и тот нюанс, что помимо часов и минут, циферблат на башне демонстрирует чередование времен года и расположение Солнца по отношению к знакам зодиака. Кроме того на циферблате отображены последовательные изменения в течение месяца видимой формы Луны, зависящие от ее положения по отношению к Солнцу и Земле. Изумительный дизайн циферблата не может не вызывать восхищения у любого туриста. Этот факт подтверждают направленные вверх восторженные взгляды приезжих и слышащиеся поблизости громкие одобрительные восклицания.

Безусловно, не осталась без внимания и та особенность, что с обратной стороны Часовой башни еще установлен циферблат, который демонстрирует время прохожим, направляющимся к площади под названием Сан-Марко. Это обычные часы, несмотря на то, что они обладают большой величиной. Циферблат находится в середине мраморного кольца: и демонстрирует время в 12-ти и 24-х часовом формате. Восхитительно, однако, на нем с помощью часового механизма совершает движение только солнечная стрелка.

Часовая башня: о чем следует знать путешественникам

Большинство приезжих туристов могут полюбопытствовать: «А удастся ли им посмотреть этот старинный часовой механизм внутри и рассмотреть с его террасы живописную панораму города?». На самом деле, проникновение в середину будет увлекательно для большинства туристов, в особенности, если припомнить время строительства Часовой башни. В настоящее время тут организуют коллективные посещения (самостоятельное восхождение не разрешено). Следует упомянуть, что подобные экскурсии организуют только лишь 4 раза в день, причем группы немногочисленны - только 12 человек. Поэтому необходимо предварительно зарезервировать «путешествие во времени».