Исторические часы

http://ulkul.ru/upload/resize_cache/iblock/06e/268_198_2/06e41bc74a0dbe4bb4f2ec44eb065596.jpgБашенные часы – уникальная реликвия города Ульяновск. Летом 1867 года во время приезда в Симбирск Санкт-Петербургский губернский предводитель дворянства граф В. П. Орлов-Давыдов выразил желание пожертвовать городу башенные часы. Часы были изготовлены в 1868 году английской фирмой «T COOK&SONS, YORK&LONDON». В июле 1869 года башенные часы были установлены механиком И. К. Линдштед на колокольне Спасо-Вознесенского собора. Часы имели два циферблата, которые были обращены на северную и южную стороны, а также механизм для часового боя в большой церковный колокол.

Гири часов весом 25 и 12 пудов (то есть 400 и 192 кг) свободно ходили вверх-вниз в 21-метровой шахте собора, а механик и маслёнщик ежедневно вручную заводили часы и обеспечивали их смазку. В колокольне Спасо-Вознесенского собора часы находились до 1933 года, когда храм был закрыт, а затем и разрушен. Колокол, весивший девять с половиной тонн, был скинут на землю. В итоге при падении у этого гиганта откололся край. Возможно, что тогда бы не уцелели и часы, но… Прежний их смотритель предусмотрительно разобрал сложный механизм и заботливо спрятал его в подвале дома купца Шатрова. В настоящее время там находится Дворец бракосочетания.

Не каждому известно, что городские часы Ульяновск это уникальные старинные часы. Как и любая реликвия, они имеют свою интересную историю. Все началось с приезда в Симбирск, так назывался город до 1924 года, губернского предводителя дворянства граф Владимира Петровича Орлова-Давыдова. Он захотел сделать городу памятный подарок в виде башенных часов. Часы эти были сделаны очень известной в то время английской фирмой«T Cook & Sons, York & London». К слову, часы для Лондонского Биг Бена изготовила эта же компания. Летом 1869 года башенные часы установили на колокольне Спасо-Вознесенского собора. Часы имели два циферблата, смотрящие на юг и север, а механизм, отвечающий за бой, разместили в высокой башне собора. Гири, которые приводили в действие механизм, имели вес 400 и 192 кг каждая. Установкой часов занимался механик И. К. Линдштед. Ежедневно механик и маслёнщик, проводили осмотр часового механизма и вручную их заводили.

В начале 30-х годов, когда советские власти закрыли собор, колокол торжественно сбросили с башни и храм чуть позже разрушили. Но раритетные часы уцелели. Их спас смотритель Н.П.Кудрявцев, который всеми правдами и неправдами убедил власти оставить их для нужд города. Часовой механизм был разобран и убран в подвал исполкома, где и пролежал несколько десятилетий. В начале 70-х годов, на волне реставрации старинных объектов городские власти вспомнили о раритетных часах. Найти их удалось не сразу. Но к счастью основные механизмы были невредимы и после капитальной реконструкции, которую провели инженеры и рабочие приборостроительного завода, ульяновские часы были запущены в ход. Поместить их решили на доме Гончарова, выстроив для этой цели специальную башенку. Торжественный пуск ульяновских часов состоялся 12 сентября 1974 года.