Исторические часы

                                                                                                 

 Почти в центре города стоит Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Дмитрия Ивановича Менделеева.  Институт имеет несколько эталонов, и один из них — эталон времени. Именно в этом институте Менделеев когда-то измерил секунду. Это старое здание с высокой часовой башней. Часы на ней необыкновенные, сразу обращающие на себя внимание.

 Башня имеет сразу три циферблата. Два из них имеют 12 обычных делений с цифрами, а один циферблат — целых 24, по количеству часов в сутках.

 Часовая система — единый электромеханический центр, на который ориентируются остальные часы, в том числе и башенные. В здании находятся часы, являющиеся эталоном. По ним и ориентируют другие часовые механизмы.

 Интересно переводится время с летнего на зимнее и обратно. На сутки часы встают и уже потом идут по «правильному» времени.

 Эти часы идут уже 100 лет, показывали точное время они даже в годы войны, работали и в тяжелое время блокады.

 Механизм часов находится в небольшой комнатке на чердаке башни. В стеклянном шкафу высотой в рост человека заключено сердце башенных часов. Именно в нем работают всевозможные шестеренки.

 Ранее часовой механизм приводился в действие системой гирь. К веревке прикреплено ведро, наполненное небольшими чугунными гирьками. Их количество, конечно, строго определено, в противном случае время будет показываться не точно. А вот в 60-е годы, когда маятник встал, гири заменили электрическим приводом.

 Интересно, что здание это было выстроено по предложению Дмитрия Менделеева, основавшего Палату мер и весов. Часовой циферблат остался прежним с тех времен — на нем выбита надпись:  "Главная палата мер и весов. Точное время".