Исторические часы

                                                                                   

Напротив входа в Богоявленский собор в городе Томске московские мастера установили необыкновенные часы. Первое что бросается в глаза - это загадочные цифры циферблата. Как оказалось, эти цифры являются церковнославянскими буквами. Первые буквы алфавита этого удивительного языка соответствуют первым цифрам.


Над диковинными томскими часами долго и кропотливо работала команда мастеров. Из-за нетрадиционного характера циферблата древние буквы невозможно напечатать (редкий шрифт), их можно только вырезать вручную. Часы имеют электронный двигатель и позолоченные циферблатные буквы.  Местные власти обещают, что удивительные часы будут одними из самых точных в Томской области благодаря тому, что время, которое они показывают, будет синхронизироваться при помощи спутниковой навигации.


Бой этих часов особенно интересен, так как имеет два режима: будничный и праздничный. Будничная мелодия аналогична той, что играет на колокольне Московской Троице-Сергиевой лавры (она играет каждые 15 минут). Праздничная мелодия будет включаться на пасху, она
представлена песнопением "Да воскреснет Бог". На Руси такие часы существовали еще до Петра I. После проведенных Петром реформ часы стали делать с римскими и арабскими цифрами. Сегодня в России подобные часы имеются только в Суздале и в Москве. Но двигатель у них не электронный, как у томских часов, а механический.