Исторические часы

Что же станет достойным подарком для юбиляра, который отмечает 625–летие? В райцентре Дубровно на Витебщине было принято решение отметить столь знаменательную дату установкой башенных часов. Сооружение высотой в 13 метров, с хронометром, украшающим фасад, действительно будет к месту на улицах города, который в 18 столетии имел статус часовой столицы всей империи.

Местом расположения часового механизма является центральный сквер в Дубровно. Данная достопримечательность напомнит современному поколению, о славной истории их родного города. В XVIII столетии в Дубровно, которое в те времена был совсем небольшим местечком Могилевской губернии, было основано часовое производство. Проживающие здесь часовщики сумели доказать, что они лучшие на просторах всей России. Хронометры, собранные на местной фабрике могли с успехом соперничать с швейцарскими часами. Продукция дубровенского предприятия поставлялась ко двору императора. Лишь незначительная часть часов оказывалась на рынке.

В Эрмитаже в Санкт-Петербурге выставлены карманные часы, циферблат и задняя плата механизма этого хронометра украшена надписью «Фабрика Дубровенская…». Именно для того, чтобы сохранить память об искусных часовщиках прошлого и были возведены башенные часы. Верх башни украшен медным флюгером. На нем запечатлена цифра «1393». Это неспроста – именно в этом году впервые город был упомянут в летописях. Часовые механизмы украшают 4 фасада башни. Сима хронометры были доставлены из столицы. Диаметр циферблата составляет 1 метр. Точность хода - до миллисекунды. Новое сооружение поставили на баланс ЖКХ предприятия «Дубровно-Коммунальник». Именно на их плечи взвалили обязанность следить за новыми часами.

В программе механизма заложено отслеживание времени посредством GPS-приемника. Стрелки будут продолжать отмерять время даже в случае с перебоем в электросети. Для этого хронометр был запитан от аккумуляторной батареи. То, что часовая башня возникла в Дубровно, стало возможно благодаря спонсорским финансовым вливаниям. На это было выделено 40 000 рублей. Большая часть денег поступила от местного льнозавода. Каркас был сварен силами райагросервис. Были задействованы и другие предприятия.