Исторические часы

                                                                                        

Часы, установленные на доме, расположенном на перекрестке улиц Ленина и Большая Советская, остановились в ночь на 29 июня 1941 во время бомбежки Смоленска. У этих часов длинная и увлекательная история.

В 1611 году король Сигизмунд III подтвердил Магдебургское право, и тогда в Смоленске была построена ратуша - здание городского самоуправления. Сейчас здесь располагается старый корпус сельскохозяйственного института. На ратуше по традициям Западной Европы была часовая башня.

В 1654 году после того, как Смоленск был возвращен в состав Российского государства, часы с ратуши сняли и передали их Саввино-Сторожевскому монастырю, который был рядом со Звенигородом. В конце XIX столетия часы вновь появились в Смоленске недалеко от ратуши на углу дома, стоявшего на пересечении улиц Пушкинской и Большой Благовещенской. В самом здании располагался ресторан Фрезера, гостиница «Европейская» и Курляндский магазин одежды.

По свидетельству очевидцев, в ночь на 29 июня 1941 во время бомбежки Смоленска часы остановились. Запустили их почти четыре года спустя 6 февраля 1945 года. Восстанавливал их М. И. Кириенков, смоленский часовых дел мастер, около шести месяцев, самостоятельно изготавливая при этом все детали часов вручную.

Но во время войны здание, на котором были установлены часы, было повреждено, в кирпичной кладке были значительные разрушения, а несущие конструкции отклонились от правильной геометрии. Поэтому часы в 1949 году сняли, а здание решили перестроить по-новому. Через год дом был построен, и часы поместили на него снова. Всего через год часы водрузили на углу нового дома. Мастер М.И. Кириенков получил в нем комнату, в которой находился первичный механизм - шкафчик с маятником. После этого часы поддавались ремонту в 1980 году, но заменили только стекла и циферблаты, а все детали менять не было необходимости.
 


    скважина стоимость под ключ