Исторические часы

Многие из нас имеют привычку сверять время на своих часах по времени столицы. И большинство людей даже не догадываются, что вся страна подстраивает свои часы по времени Харькова, а не Киева. Ну а если быть совсем точным, по часам Института метрологии, который расположен в Харькове. Специалисты института постоянно проводят сверки с мировым временем, обмениваясь данными с Парижем и только после этого точные данные отправляются в Киев. Так что можно сказать, что время в Харькове самое точное по всей территории Украины.

Историческая справка
Инициатором создания в Харькове, который на то время был российским, службы проверки и клеймления торговых мер и весов, был знаменитый ученый Дмитрий Менделеев. Случилось это еще в 1901году. С этого года берет свое начало развитие метрологии и стандартизации в Украине, которое позже вылилось в создание ННЦ «Институт метрологии». Именно этот институт отвечает за единую базу эталонов, тем самым обеспечивает единую систему измерений для всей страны. Говоря простыми словами, все что мы используем для измерения каких-то физических параметров – времени, веса размеров, должно отвечать стандартам, установленным харьковским Национальным научным центром.

Начиная с 30-х годов, все республики входящие в состав СССР сверяли часы только с Харьковом, даже Москва. Все передачи, которые транслировали на весь Союз, выпускались в радио- или телеэфир только после сверки часов по Харькову. Позже, для удобства Москвы, в 60-х годах аналогичное оборудование было установлено в поселке Менделеево, который находится в Подмосковье. Ну а после развала Союза, Украина снова вернулась к сверке часов по Харькову.

А как же Киев?
Многие заблуждаются считая, что эталон времени, по которому живет вся страна, находится в Михайловском и Софиевском соборах. Как утверждают официальные источники, больше 90% эталонных стандартов собраны именно в харьковском ННЦ «Институт метрологии».
Каждый дань проводится сверка и в случае необходимости корректировка. Во времена, когда мир еще не был окутан «всемирной паутиной» порой происходили небольшие ошибки. Например, время появления в радиоэфире московского «Маяка» и украинского радио «Проминь» могло отличатся на 2-3 секунды. Сейчас, благодаря интернету, это исключено.
Международное бюро мер и весов, находится в Париже и именно оттуда регулируется все мировое время. Благодаря МБМВ (фр. Bureau International des Poids et Mesures, BIPM) четко и слаженно работаю все системы навигации, связи, а также многие другие системы, во всем мире включая даже военные системы.