Исторические часы

Многие согласятся, что одним из символов того, что время быстротечно, считаются часы. Каждый раз люди провожают уходящий и встречают новый год под бой курантов. А когда речь идет о старинных городских часах, то именно они являются незримыми свидетелями разных событий в жизни горожан в течение длительных исторических периодов. Таковыми можно назвать городские часы, которые размещаются на башне барона Врангеля в крымской Ялте. Гуляя по набережной города, поднимаясь по канатной дороге, причаливая к ялтинской пристани или проходя по улице Садовой, вы обязательно сможете увидеть эти старинные часы.

История появления часов от Врангеля
Ирина Фоменко-историк, главный хранитель ГБУ РК «Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник» свидетельствует, что нет точных сведений об истории появления часов на здании бывшей дачи князя Дмитрия Голицына в крымской Ялте. Дело в том, что хотя часы находятся на башне более 100 лет, но снимков здания конца XIX столетия, где были бы запечатлены часы, просто нет.
Она рассказывает, что по указанию князя Дмитрия Голицина на его земельном участке рядом с ялтинской набережной была выстроена дача, одним из элементов которой являлась башня. Когда князь умер, через время его вдовствующая супруга повторно вступает в брак, она приняла предложение от Андрея Врангеля. Надо заметить, что по каким-то соображениям башня на даче была разобрана.

Однако с течением времени были развернуты работы по возведению новой башни. Это сооружение, фронтоны которого были украшены родовыми гербами прибалтийского семейства барона Врангеля, сохранилось и поныне. Известно, что в 1879 году барон Врангель занял пост городского головы Ялты. Среди разных вопросов, касающихся жизни города, которые ему пришлось решать, был один не столь значительный, но, все же требующий к себе внимания – это создание главных городских часов. Согласно одной из версий, барон заказал часы для города в санкт-петербургской фирме «Винтеръ», а расплатился за них своими собственными средствами.
Остается загадкой, по какой причине главные городские часы были размещены не на здании Ялтинской городской думы или Клубе моряков, а на башне барона. Почему было принято такое решение, судить не нам.
Самое главное, что эти старинные часы на башне барона Врангеля отсчитывают время и в наши дни, благодаря четкой работе старинного мастерски изготовленного часового механизма.