Исторические часы

Когда появились в городе Мариуполе эти знаменитые часы, неизвестно никому. Одни утверждают, что первый удар колокола этих часов в Мариуполе услышали в 1865 года, другие, что в 1868 году.

Имена тех, кто создал этот часовой механизм, не сохранились. Но известно имя смотрителя, который восемнадцать лет обслуживал и держал под контролем этот уникальный механизм. Это - Г.И. Брагин.

Часовые мастера всегда и во все времена были в почете. Самой сложной работой, была работа смотрителя башенных часов. В обязанность смотрителя входил завод и ремонт часов. Ход часов, то есть их работа, зависела от часовщика, который наблюдал за ними. Брагин справлялся с этими обязанностями успешно. Часы всегда работали исправно.

Механизм мариупольских часов, внешне выглядел как сравнительно простое устройство, которое состояло из двух частей. Каждая из этих частей имела самостоятельный заводной вал, принадлежащий только ей. Основная часть часов приводила в движение механизм при помощи гири, которая весила сорок килограмм. Ход, его точность, регулировалась маятником, длина которого равнялась двум метрам. Шестерни, с каждым ударом маятника совершали обороты. Именно они и двигали стрелки часов. Вторая часть механизма приводила в движение сам механизм боя. Это осуществлялось при помощи гири, которая весила восемьдесят килограмм. Связанная с молотом тяга, срабатывала, после чего и следовал удар этого часового колокола. Заводились часы подъемом гирь два раза в день.

Некоторые из деталей мариупольских часов были не меньше, чем детали Кремлевских курантов.

Эти часы, изначально, собирались установить на головном здании Мариупольского горисполкома в 1939 году. Было предложено построить специальную башню, способную удержать громоздкий механизм.


    https://parketovo.ru/ciklevka-parketa