Исторические часы

 Астрономические часы Орлой

Астрономические Часы на Старой Ратуше - одна из главных достопримечательностей чешской столицы, и многие туристы упоминают их как одну из самых выдающихся вещей, которые они увидели в Праге. 
Существует много легенд, которые рассказывают об этих Часах. В течение долгого времени полагалось, что они были построены приблизительно в 1490 году часовых дел мастером Яном Руже (Hanus) и его помощником Якубом Кечем (Jakub Cech). Только недавно удалось доказать, что Пражские Астрономические Часы значительно старше и что они были созданы в 1410 году. Они были созданы часовщиком Микуласом Каданом (Mikulas Kadan) в сотрудничестве с Яном Ондрежувом по имени Синдель, профессором математики и астрономии в Пражском Карловом Университете. По сей день астрономические диски (астролябия на циферблате) с его механизмом работают. Только во второй фазе, вероятно в 1490 году, календарные диски были добавлены под астрономическими дисками. Затем весь фасад Астрономических Часов был богато украшен поразительным шрифтом Владислав Готик (чешский эквивалент Готического шрифта), и каменными скульптурами. Важные исключения - скульптура, обрамляющая астрономические диски, маски и архитрав, которые были созданы в начале 15-ого столетия членами масонской ложи каменщиков и скульпторов во главе с Петером Парлером.

В 17-ом столетии были добавлены новые статуи – «движущиеся» статуи (в особенности Смерть, которая звонит в колокол) около астрономических дисков и неподвижные статуи рядом с календарными дисками. Фигуры Двенадцати Апостолов (которые проходят через два небольших окна каждый час в светлое время суток) были добавлены только после того, как главные ремонтные работы были выполнены в 1865-1866 годах. Во время этого ремонта также новый календарный диск был установлен, сделан известным чешским живописцем Жосефом Манесом. Цикл из двенадцати медальонов Месяцев и того же самого числа медальонов зодиакальных знаков - одна из его лучших работ. Часы были очень сильно повреждены в последние дни Второй Мировой Войны. Во время борьбы в Праге нацистское руководство приказало, чтобы артиллерия стреляла в Старую Ратушу и даже использовала огненные гранаты. Все здание сгорело дотла, и в здании дотла сгорел полный Городской архив. Однако многим самоотверженным людям удалось восстановить подлинный старый часовой механизм, и Астрономические Часы были восстановлены, во всех отношениях, в их оригинальной форме.

Часы непрерывно обеспечивают полный диапазон астрономических данных. Диски показывают три взаимно независимых движения: движение Солнца, движение Луны и очевидные движения звезд (эклиптические, чтобы быть более точными). Горизонт обозначен границей синих и красных красок; в левой части рассвет (AVRORA) с возрастающей границей (ORTVS), в правой части расположены сумерки (CREPVSCVLVM) с границей (OCCASVS). Темный круг в основании показывает астрономическую ночь. Три указателя вращаются вокруг этих дисков: один для Солнца, один для Луны и третий - для Зодиака. В часовом механизме есть три больших коаксиальных колеса одного и того же диаметра, которые через зубчатый вал передвигаются, при помощи 365, 366 и 379 винтов. Первый из них приспосабливающий Зодиак и индикатор со звездочкой вращается один раз в сидерический день. Второй механизм - индикатор Солнца, и вращается один раз в солнечный день. Третий - указатель Луны, вращается соответственно с очевидным движением Луны. Шар, наполовину посеребренный и наполовину черный, вращается каждый синодический месяц и показывает его фазу.

Пражские Астрономические Часы - одни из самых старых европейских часов своего вида (самые старые находятся в Падуе, и были созданы в 1344 году, а вторые - в Страсбурге, были созданы в 1354 году), и продолжают держать свое исключительное положение и мире часов. Они уникальны в том, что являются самыми старыми из тех часов, в которых оригинальный часовой механизм действует с открытия часов до настоящего времени в течение шести столетий, и даже астрономические диски, сформированные как астролябия, сохранились в оригинальной форме. Интересно, что эти Часы первоначально показали исключительно астрономические данные.

 


    рояль свет