Исторические часы

Символ города Ташкент – это высокая башня, на которой установлены огромные куранты. Ее возвели в 1947 году, а работать часовой механизм начал 30 апреля того же года. Проект здания создал архитектор А.А.Мухамедшин, руководил строительством Главный инженер В.Левченко.

Удивительна история часового механизма. Часовщик И.А.Айзенштейн, житель Ташкента, привез механизм башенных часов из Германии после Второй Мировой войны, забрав его с собой в качестве трофея. Эти часы висели на башне городской ратуши в городе Алленштайн в Восточной Пруссии. Ратуша была разрушена, а механизм часов уцелел. Айзенштейн, который служил интендантом Советской Армии, подарил его своему городу от имени полка, в котором служил во время войны, он же и предложил построить для часов башню.

Городское управление провело конкурс, в котором участвовали различные проекты башен для городских курантов, и выбрало самый интересный проект. На тот момент строительство башни высотой 30 метров было новаторским и уникальным проектом. С внешней стороны башня украшена резьбой по ганчу, то есть по сырому алебастру. Ее выполнял Ширин Мурадов, известный художник-орнаменталист, который является членом Академии наук Узбекистана.

Сегодня в Ташкенте уже две такие башни. В 2009 году недалеко от строй возвели новую башню с курантами, точную копию первой. Таким образом появился архитектурный ансамбль «Ташкентские куранты», который объединил современные и традиционные элементы узбекского искусства.

В новой башне курантов находится музей, в котором можно увидеть изделия ювелирного искусства. Тут представлены как работы мастеров-заргаров, так и изделия новых мастеров, отвечающие современным требованиям в искусстве.

В старой башне собраны уникальные антикварные образцы традиционного узбекского искусства. Тут можно познакомиться с традиционной узбекской одеждой, чеканкой, образцами великолепной резьбы по дереву, а также археологические экспонаты, относящиеся к 6 - 20 векам.