Исторические часы

Смоленск - один из старейших городов России. Одной из его достопримечательностей являются часы, украшающие колокольню Свято-Успенского кафедрального собора. Они по-праву считаются самыми старыми во всем городе. Авторство этого чуда механики принадлежит смоленскому мастеру В. Королькову. Собраны они были в 1795 году. Романский архитектурный стиль не предусматривает расположение часов на соборах и колокольнях. Скорее всего, здесь сыграло роль то, что в первой половине XVII века Смоленск отошел под власть Речи Посполитой.

Переход под руку польского короля Сигизмунда III ознаменовался присвоением городу Магдебургского права, характерного для польских поселений. Его символом стало здание городской ратуши, в которой расположилось местное самоуправление. По европейскому образцу мэрия была украшена башней с часовым механизмом. Когда Смоленск вернулся в состав Российского царства, город лишился своих часов. По указу царя Алексея Михайловича в 1654 году механизм сняли с городской управы и передали Саввино-Сторожевскому монастырю, находившемуся рядом со Звенигородом. Новые часы появились в городе лишь в конце XIX века. Их расположили на пересечении улиц Большой Благовещенской и Пушкинской.

Интересным фактом из истории этих часов является то, что они остановились во время авиаудара по Смоленску в ночь с 28 на 29 июня 1941 года. Они пошли лишь 6 февраля 1945 года. Их восстановлением занимался часовых дел мастер М.И.Кириенков. Составные части сложного механизма он делал вручную. 1949 году часы убрали с привычного места. Причиной послужило сильное разрушение дома, к которому крепился хронометр. Было принято решение о сносе здание и строительстве на его месте нового.

С момента снятия часов, до его водружения на привычное место прошел всего год. В этом доме Кириенков получил комнату от управления городом. В этом помещении он и поместил первичный механизм - деревянный шкафчик с маятником на длинной тяге. С того времени прошло более полувека. Часовой механизм ремонтировали всего один раз. Это произошло в 1980 году. Были заменены циферблат и стекло. Шестеренки механизма в ремонте не нуждались.