Исторические часы

Известные на весь мир часы Биг-Бен, венчающие часовую башню Вестминстерского дворца собираются закрыть на реставрацию. Механизм требует капитального ремонта, который будет стоить казне 29 000 000 фунтов стерлингов. Срок реконструкции – 3-и года. Данную информацию распространяет РИА Новости, ссылаясь на парламент, заседающий в Вестминстерском дворце.

В сообщении отмечено, что за точностью хода популярного туристического объекта наблюдают британские эксперты. В их обязанности входит мониторинг состояния механизма и ежедневные проверки. Часы Биг-Бен установлены на башне Елизаветы. За год сюда приходят примерно 12 000 человек. Чтобы с хронометром ничего не случилось, за ним наблюдает парламентская группа реставраторов. Но, поскольку последний капитальный ремонт проводился три десятка лет тому назад, в 1983–1985 годах, теперь правительству придется выложить круглую сумму. Реставрацию оценили в 29 000 000. Сами работы должны начать уже в следующем году. Реставрация ожидает не только часовой механизм, но и саму Башню Елизаветы. Кстати, сооружение получило свое название совсем недавно в 2012 году. Своим именем она обязана действующей королеве. Само имянаречение приурочили к 60-летнему юбилею ее правления.

Также во время ремонта должны будут убрать неполадки с подшипниками стрелок и маятника часов. Будет удалена ржавчина и трещины в перекрытии потолка, а также другие повреждения башни. Вокруг сооружения будут возведены строительные леса, но они не будут закрывать всю башню. Представители парламента пообещали, что на протяжении всего ремонта один из 4-х циферблатов будет выставлен на всеобщее обозрение. И хотя туристы смогут видеть одну из главных достопримечательностей Лондона и всей Великобритании, но сверить часы уже не получиться. Ход механизма будет остановлен. Ранее финансовому комитету Палаты общин парламента Великобритании показали отчет, в котором указывалось, что капитальный ремонт требует остановки часов на 4-е месяца. Данный перерыв будет самым долгим за всю 156-летнюю историю Биг-Бена. Часы уже останавливали в апреле 159 года. Делегированная для общения со СМИ представитель палаты общин парламента отметила, что часы будут останавливаться несколько раз на протяжении трех лет.