Исторические часы

Основной архитектурной ценностью Сигишоары является Башня с часами, которую зачастую местные жители называют - Башня Совета. Постройка была сооружена во второй половине XIV столетия и перестроена в XVI столетии. Четыре небольшие изящные башенки на крыше служат символом судейской автономии Городского Совета, который, кстати, в некоторых случаях, выносил приговор о высшей мере наказания.
В результате разбушевавшегося огня в 1676 году, Башне Совета были нанесены значительные повреждения. Поэтому австрийские архитекторы приняли решение восстановить городскую архитектурную достопримечательность. В процессе реконструкции, мастера переделали крышу башни в барочном стиле. Причем в 1894 году у этого сооружения появилась живописная черепица.

В XVII столетии на верхней половине башни укрепили уникальные часы с двумя циферблатами и деревянными фигурками, сделанными из липы. Причем один циферблат был направлен на Нижний город, а второй на крепость. Эти фигурки приводятся в движение, с помощью часового механизма. Они представляют собой различных героев. На крепость направлена и статуэтка Мира, которая держит ветвь оливы, за ней следует фигурка барабанщика, отбивающего время на своем барабане из бронзы. Кроме того здесь имеется и статуэтка Фемиды, которая держит весы в руках. Далее идет фигурка Закона с оружием в руке, позади этого персонажа следуют два ангела, которые олицетворяют День и Ночь. В 6 часов утра возникает ангел, являющийся символом дня, его выход ассоциируется с началом рабочего дня, а в 6 часов вечера перед зрителем предстает ангел, который означает наступление вечера. Этот ангел несет две зажжённые свечи, он обозначает завершение рабочего дня.

На циферблате, направленном на Нижний город, вам удастся рассмотреть семь деревянных фигурок, являющихся языческими божествами. Эти персонажи представляли собой дни недели. На остроконечной надстройке башни имеется небольшой золотой шар. На верхушке башни находиться флюгер, который изменяет направление благодаря воздушным потокам, таким образом, определяется направление ветра.

Башня с часами являлась зданием для проведения собраний членов Городского совета, продолжая до 1556 года. С 1899 года в стенах здания находится Музей истории. На смотровой площадке башни туристам открывается изумительная панорама города.