Исторические часы

Будапешт – это одно из излюбленных мест посещения туристов. Недавно впечатляющий список достопримечательностей венгерской столицы пополнился еще одной диковинкой. В жизнь воплощен проект "Колеса времени". Под этим названием скрываются самые большие песочные часы на нашей планете. Их высота составляет восемь метров. При строительстве этого шедевра инженерной мысли использовали гранит, сталь, и крепкое ударопрочное стекло. Выбор именно на такие прочные и долговечные материалы выпал из-за длительного срока службы простой в основе, однако, сложной из-за габаритов конструкции.

В этих больших песочных часах слились древность и современность. Старинный способ отсчета времени воплощен при помощи новейших технологий. При помощи компьютерных систем ведется контроль над полуавтоматическим механизмом, отвечающим за пересыпание песка. Все это превратило этот проект «Колесо времени» в настоящий шедевр искусства, посвященный времени. Открытия песочных часов приурочили к вступлению страны в Европейский союз. Это произошло 00:00 30 апреля 2004 года. Этот хронометр в самом сердце Будапешта как бы отсчитывает время новой истории страны.

Принцип работы песочных часов

Колесо времени сконструировано таким образом, чтобы гигантский хронометр поворачивался один раз в год. А именно 31 декабря. Опустевшая чаша опускается вниз, а наполненная взлетает вверх, чтобы начать отсчет нового года. Этот оборот выполняется за счет приложения физической силы. Никакие двигатели на часы не установлено. Задействованы лишь тросы и механика. Это было сделано умышленно, чтобы человек не забывал о прошедших столетиях, когда единственным двигателем выступал тяжелый труд и человеческое упорство.

Огромных хронометр, облицованный красным гранитом, находится недалеко от Площади героев, где проводят парады и иные мероприятия в честь национальных праздников.