Исторические часы

Сравнительно недавно обновили внешний вид Финляндском железнодорожном вокзале в Санкт-Петербурге. Одним из изменений стало замена старых часов на Финляндском вокзале, долгое время украшавшие башню здания вокзала. Их заменили на новые, с современной начинкой и внешним видом в корпоративном стиле РЖД.

Прежние часы украшали здание вокзала, начиная, с 1960 года. Что бы поддерживать их в работоспособном состоянии, службе эксплуатации приходилось ежедневно подниматься на башню. С 2002 года эту процедуру упразднили по причине, установки нового заводного механизма, системы синхронизации времени посредством космических спутников. Исполнителем этих работ стала фирма ООО «Мобайтайм системс», являющаяся представителем швейцарской компании Moba Russia Holding AG в России.

А не так давно вышеназванная фирма заменила весь часовой механизм и стрелки на башне. Октябрьская железная дорога объяснила, что замена часов проводилась по причине их недостаточной видимости с земли. К тому в конструкции часов отсутствовал циферблат. Стрелки попросту вращались по стеклянной поверхности башни. А новые же часы имеют свой собственный циферблат.

Неизменными остались лишь размеры часов. Диаметр их остался прежним – шесть метров. Это самые крупные уличные часы, которые установлены в Северной столице. Что бы часы и дальше хорошо гармонично сочетались с цветовой гаммой фасада, их выполнили в серых оттенках. Иначе бы фирменный цвет РЖД сильно бы контрастировал среди других, разрушая целостность внешнего вида. По гигантским размерам циферблата и стрелок можно предположить какой же основной механизм может быть. Однако часовой механизм состоит из небольшой коробочки размером с смартфон.

Однако на Финляндском вокзале заменили не только часы. Модернизации подверглось все освещение, была заменена система навигации и электронное оповещение. Были установлены кондиционеры в зале ожидания, а все надписи были переписаны на двух языках: русском и английском. Все эти новшества приурочены к подготовке вокзала к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в следующем году. Именно на Финляндский вокзал будет приходить скоростной международный поезд «Аллегро», который будет транспортировать болельщиков этой популярной игры. 8 ноября этого года обновленные часы на Финляндском вокзале уже начали свою работу.