Исторические часы

В 1827 году, в городе Севастополе на спуске улицы, которая носила название Екатерининской (Улица Ленина) к Минке (Минной пристани) и зданием, в котором расположен музей Черноморского флота была сооружена башня. Севастополь облетел слух о том, что на эту башню будут водружены часы с циферблатами, в количестве двух штук. Циферблаты были обращены в сторону Адмиралтейства, которое находилось в районе Минной пристани и Екатерининской улице, которая являлась центром города Севастополя. Эта улица служила местом общегородского гуляния. Часы были куплены в Англии. Человеком, который отдал приказ на приобретение часов, был адмирал Алексей Грейг. За тем, как содержаться часы, был поставлен наблюдать капитан 2 ранга Алексей Голиков.

Более ста лет, часы, водруженные на башню, шли безукоризненно. Город Севастополь стал считать эти часы своим достоянием и визитной карточкой города. На время, которое показывали часы, ориентировались все. Это и моряки, возвращающиеся из увольнения, и командиры тех кораблей, которые возвращались в бухту после походов.

Севастополь – город, который всегда подвергался сильнейшим разрушениям во времена войн. Так и во время первой обороны города, город был покалечен. Башня подверглась нескольким прямым ударам. Но в механизм часов не попал не один боевой заряд. Часы были увезены во Францию Жан Жака Пелисье в виде военного трофея.


    посадка растений