Исторические часы

Интересным фактом является то, что возраст самых старинных действующих башенных часов в мире достиг уже более 6 столетий, а если более точно, запущены они были в 1380 году. Находятся эти астрономические часы в английском графстве Сомерсет на главной башне Кафедрального собора. Надо заметить, что по ним определяется не только время, но и положение Солнца на небосводе, а также фазы Луны. Это - поистине творение часового искусства, которое действует и поныне.

Очень интересно увидеть, как действуют эти средневековые башенные часы. Через каждые пятнадцать минут из специального окошка, расположенного на них, появляются 2 вооруженных рыцаря и начинают гоняться друг за другом, а через каждый час - фигурка-жакемар, по виду похожая на человечка, отбивает время каблуками и молоточком. Этого человечка с давних времен местные жители назвали Джеком Блендиферсом. Туристы, приезжающие сюда, с большим любопытством наблюдают за всей этой картиной, которую разыгрывают три механические фигурки.

Почему именно такое имя дали люди и кем на самом деле был человек, носивший его, в наши дни уже никто сказать не может. Только лишь точно известно, что за работой часового механизма вот уже более 630 лет всегда следил специальный мастер, который поднимался на башню и заводил их вручную, двигая для этого тремя гирями вес каждой из которых 250 кг. В связи с тем, что каждую гирю приходилось переворачивать по 800 раз, не каждый часовщик давал согласие заботиться об этих часах.

Время неумолимо движется вперед, за минувшие столетия сменилось не одно поколение часовых мастеров, обслуживающих эти диковинные часы. Стали поговаривать о том, что для их работы придуман и уже готовится электромотор. Такое новшество будет произведено в связи с тем, последний часовщик — Поль Фишер — вот-вот уйдет на пенсию, т.к. достиг уже преклонного возраста и ему сложно обслуживать башенные часы. Городская власть после долгих поисков не смогла найти ему замену. Общественность выражает надежду, что такого рода изменения не смогут уменьшить популярность этой туристической достопримечательности. Тем более, что собор, на котором они размещаются, строился, начиная с 1175 года в течение более чем трехсот лет, сам по себе является одним из лучших образцов раннеанглийской готической церковной архитектуры в стране.