Исторические часы

Часы Судного Дня показывают насколько человечество близко к катастрофическому разрушению - фигуративная полночь - и контролируют средства, которые человечество может использовать, чтобы истребить себя. Прежде всего, это ядерное оружие, но также показатели «Армагеддона» охватывают изменяющие климат технологии и новые события в науке о жизни, которые могли причинить безвозвратный вред. 

Часы Судного Дня – это символический циферблат, поддерживаемый с 1947 года советом директоров Bulletin of the Atomic Scientists в Университете Чикаго, который использует аналогию человеческого рода, выраженную в системе "минуты до полуночи", при которой полночь представляет собой "катастрофическое разрушение". Первоначально, аналогия представляла угрозу глобальной ядерной войны, но так как происходили изменения в истории человечества, она стала включать изменение климата, технологии и "новые события в научной жизни мира и нанотехнологиях, которые могли бы причинить безвозвратный вред" человечеству. 
Начиная с самого начала своего существования эти часы, появлялись на каждой обложке Bulletin of the Atomic Scientists. Их первое появление состоялось в 1947 году, когда соучредитель журнала Гиман Голдсмит (Hyman Goldsmith) попросил, чтобы художница Мэртил Лэнгдорф (Martyl Langsdorf) (жена физика Манхэттенского Проекта Александра Лэнгсдорфа Младшего) спроектировала обложку для июньского выпуска журнала в 1947 году.

Количество минут до наступления полуночи представляют собой измерения степени ядерных, экологических, и технологических угроз человечеству – периодически исправляется; в настоящее время, часы показывают пять минут до полуночи, и продвинувшись на две минуты 17 января 2007 года.
В 1947 году, во время начала Холодной Войны между США и СССР, часы были придуманы и «запущены» со значением: семь минут до полуночи, и впоследствии продвинуты, и перемотаны в виду изменений мировых и ядерных военных перспектив. Положение часов относительно произвольно, и согласно решениям директоров Bulletin of the Atomic Scientists, часы должны отражать состояние дел в мире. Часы не всегда устанавливались и перезагружались так быстро, как события происходили; выбирается самый близкий момент, а иногда для этого необходимо, чтобы весь ряд связанных событий уже произошел, например, приближающаяся угроза ядерной войны, связанная с Кубинским «Ракетным» Кризисом в 1962 году, непосредственно сам период кризиса, кульминационный момент, и разрешение кризиса произошли прежде, чем отразились на часах Судного Дня.

Самое последнее изменение на шкале Часов было сделано 17-ого января 2007 года — пять минут до полуночи. Предположительные международные события, опасные для человечества влияли на передвижение стрелок часов, которые меняли свое положение восемнадцать раз, начиная с первых «семи минут до полуночи», установленных в 1947 году:
 

Год Сколько минут осталось Время Изменение Причина
1947 7 23:53 Начало работы  Часов Судного Дня.
1949 3 23:57 −4 В Советском Союзе происходят первые испытания атомных бомб.
1953 2 23:58 −1 Соединенные Штаты и Советский Союз проверяют термоядерные устройства в течение девяти месяцев. Состоялся самый близкий поход стрелки Часов Судного дня к полуночи до настоящего времени.
1960 7 23:53 +5 Изменение показаний часов в ответ на восприятие увеличенного научного сотрудничества и общественное понимание опасностей ядерного оружия.
1963 12 23:48 +5 Соединенные Штаты и Советский Союз подписывают Договор о частичном запрете ядерных испытаний, ограничивая атмосферное ядерное тестирование.
1968 7 23:53 −5 Франция и Китай приобретают и испытывают ядерное оружие (1960 г. и 1964 г. соответственно), военный конфликт на Ближнем Востоке, Индийском субконтиненте, и Вьетнаме.
1969 10 23:50 +3 Американский Сенат ратифицирует Договор о нераспространении ядерного оружия.
1972 12 23:48 +2 Соединенные Штаты и Советский Союз подписывают SALT I (Стратегическое Соглашение об Ограничении вооружений) и Соглашение о не использовании баллистических ракет.
1974 9 23:51 −3 Индия проводит испытания ядерных аппаратов (Smiling Buddha), обсуждение SALT II приходят в тупик.
1980 7 23:53 −2 Дальнейший тупик на переговорах между США и СССР, относительно усиления участия в националистических войнах и террористических актах.
1981 4 23:56 −3 Гонка вооружений возрастает, конфликты в Афганистане, Южной Африке, и Польше добавляют напряженности в мире.
1984 3 23:57 −1 Дальнейшая эскалация: подъем гонки вооружений между США и Советским Союзом.
1988 6 23:54 +3 США и Советский Союз подписывают соглашение об устранении ядерных сил среднего радиуса действия, отношения улучшаются.
1990 10 23:50 +4 Падение Берлинской Стены, прекращение существования Железного занавеса, окружающего Восточную Европу, Холодная война приближается к концу.
1991 17 23:43 +7 Соединенные Штаты и Советский Союз подписывают Стратегическое Соглашение о Сокращении Оружия. Часы в это время занимали свое самое дальнее положение от полуночи.
1995 14 23:46 −3 Глобальные расходы на вооружение продолжаются на уровнях Холодной войны; проблемы о постсоветском ядерном быстром увеличении оружия и интеллектуальной элиты.
1998 9 23:51 −5 И Индия и Пакистан проводят испытания ядерного оружия, демонстрируя друг другу свои военные возможности, и происходит нагнетание агрессии; Соединенные Штаты и Россия сталкиваются с трудностями в дальнейших уменьшениях запасов ресурсов.
2002 7 23:53 −2 Немного прогресса в глобальном ядерном разоружении; Соединенные Штаты отклоняют ряд соглашений относительно контроля над вооружениями и объявляют о своих намерениях уйти из Соглашения о неиспользовании баллистических ракет; проблемы о возможности ядерного террористического нападения, различные виды материалов для ядерного оружия, которые являются необеспеченными и без вести пропавшими во всем мире.
2007 5 23:55 −2 Испытания ядерного оружия Северной Кореей, предполагаемые ядерные амбиции Ирана, возобновленный американский акцент на военной полезности ядерного оружия, отказ соответственно обеспечить ядерные материалы, и длительное присутствие приблизительно 26 000 единиц ядерного оружия в Соединенных Штатах и России. Эксперты, оценивающие опасности, созданные за время существования цивилизации, а также добавили изменение климата к перспективе ядерного уничтожения как самые большие угрозы для человечества.

    Наш выбор: Кассы дворца спорта предлагают купить лучшие билеты на концерт эстрадной песни. Об этом читайте здесь