Исторические часы

Здание в форме шестигранника, которое называют доходным домом Веге расположено между Мариинским театром и Никольским Морским собором в Санкт Петербурге. Его фасад, выполненный в сером тоне, выходит на набережную Крюкова канала. Возведение этого дома датируется началом 2-го столетия. Особняк имеет свою особенность. Ему присущ парадный двор-курдонёр, вокруг которого расположены главный и боковые корпуса.

Предыстория

В конце 18 столетия большой надел земли рядом с каналом находился в собственности русского архитектора Василия Баженова. Однако зодчий так и не смог использовать участок для создания своих шедевров. После его кончины земля отошла сыновьям. Константин, как самый предприимчивый, отцовское наследство пустил в оборот. Он возвел современное здание в два этажа из камня.

В течение следующего века у постройки возле канала сменилось двое владельцев. Каждый из них внес что-то новое в его облик. В 10-х годах 20-го столетия здесь уже стоял 3-х этажный особняк с надстройками и флигелем. Именно в таком виде дом купил Веге. Мужчина являлся дельцом, занимавшимся кондитерскими изделиями. Его имя было узнаваемо даже за пределами России.

Восстановление часов

Во время возведения дома главный фасад был украшен часами, чей циферблат был размечен римскими цифрами. Узнать время можно было даже с другой стороны канала. Когда хронометр встал, его прикрыли листом фанеры. Часовой механизм пытались реконструировать, однако все попытки оказались неудачными. Причиной объявили отсутствие средств на ремонт. Часы на фасаде доходного дома Веге все же запустили. Около 50 лет хронометр стоял. Осенью 2015 года его заменили полной копией механизма, который был установлен здесь более века назад.

Идеей вернуть работоспособность часам на фасаде дома с атлантами житель Петербурга Антон Чернов заразился еще в детские годы. Правда, чтобы воплотить мечту в жизнь ему пришлось подрасти. Хронометр восстанавливали почти 6 месяцев. В этом ему помогали неравнодушные жители города, родные и друзья. Для этого провели исследование в архиве, выполнили соответствующие согласования, собрали средства (примерно 400 000 рублей). Затем были изготовление и установка часов. Теперь автор проекта планирует заняться восстановлением других часовых механизмов в Санкт Петербурге.