Исторические часы

Столица России имеет много достопримечательностей. Среди них есть интересные и известные часы. Москва огромна и в ней для удобства жителей и гостей расположено огромное число хронометров. Это могут быть как простые, безликие модели, так и древние, имеющие длинную историю часовые механизмы. Им компанию составляют еще и высокотехнологические современные измерители времени. Давайте узнаем о наиболее выдающихся городских часах Москвы.

Кремлевские часы
Куранты по праву являются главными часами страны. Они украшают Спасскую башню Кремля. Их смонтировали еще в середине XIX столетия. Но отчет истории хронометра начинается гораздо раньше – с XVI века. Куранты имеют историческую ценность. Подобные механические часы уже не выпускают. Во всей столице осталось всего двое хронометров, не переведенных на электронику. Второй часовой механизм украшает башню Киевского вокзала. Стоит отметить, что Кремль украшен еще тремя часами. Они расположены на Большом Кремлевском дворце, Троицкой и Боровицкой башнях. Стоит обратить внимание и на хронометр Казанского вокзала. Их циферблат разбит не цифрами, а двенадцатью знаками зодиака.

Часы-фонтаны
Городские часы Москвы вполне могут вас удивить. Например, в столице есть часы фонтаны. Их построили в торговом центре рядом с Киевским вокзалом. Еще одни установлены на манежной площади. По их внешнему виду довольно трудно догадаться, что это именно часы.

Солнечные часы
Солнечные часы были известны еще древним грекам. Но такому древнему способу измерения времени есть место и в XXI века. Чтобы их увидеть, нужно прогуляться по парку Сокольники, или же пройти мимо здания Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице. Еще одни солнечные часы установлены на территории Новодевичьего монастыря. Скульптурная композиция, изображающая собой солнечную систему на аллее космонавтов – это также солнечный хронометр. Тень для определения точного часа должна отбрасывать скульптура светила. И это далеко не единственные солнечные часы столицы.

Другие интересные часы Москвы
Нужно упомянуть хронометр на башне Москва-сити. Это огромные электронные часы, хорошо заметные даже на большом расстоянии. На здании МГУ расположены часы, входящие в число самых высоких в Москве. Рядом со станцией метро Полянка находится церковь Григория Неокесарийского. На ее куполе виднеются весьма любопытные часы. Их циферблат не разбит арабскими или римскими цифрами. Часы отмеряны древнеславянскими цифрами. Уникальный хронометр ждет вас на знании кукольного театра им. Образцова. Ежечасно они показывают настоящий кукольный спектакль!