Исторические часы

Как известно, изображение часов на Доме профсоюзов зачастую можно увидеть в трансляциях различных телеканалов. Поэтому эти часы достаточно известны, и являются оной из многочисленных «визитных карточек» столицы Украины. Кроме того, на территорию Майдана сходится огромное количество жителей столицы и приезжих, дабы встретить Новый год, принять участие в развлекательных мероприятиях и увидеть праздничный салют.

Необходимо упомянуть, что эти знаменитые часы были активированы в 1981 году, они находятся на высоте 24 метра в центральной части Киева, на Майдане. Кстати, данное уникальное творение - инновационные электронные куранты могут играть украинский гимн. Также часам под силу и исполнение мелодичного мотива известной песни «Як тебе не любити, Києве мій». Свыше тридцати лет тому назад украинские специалисты в области архитекторы Александр Малиновский и Александр Комаровский, предложили разместить на Доме профсоюзов «электронное табло». При этом они порекомендовали, чтобы на этих электронных курантах передавались факты из жизни, которые произошли в Киеве и государстве».

Проще говоря, специальный «электронный информатор», который по очереди демонстрировал не лишь время, а и дату, и температуру воздуха. Однако сейчас часы демонстрируют еще и реклама, поэтому зачастую, чтобы увидеть показания часов, требуется долго ждать. Башенные часы постоянно вызывают к себе интерес столичных жителей; они наделены большим количеством прозвищ, из которых наиболее популярные: «Киевский Биг-Бен» и «Член профсоюзов».

Однако, данные часы характеризуются немаловажным недостатком, чтобы являться абсолютной эмблемой Нового года: по своему внешнему виду они проигрывают некоторым иным.

Часы функционируют в своеобразном режиме экономии, их действие начинается с 16:00 и завершается в 22:00, вследствие того, что для часа работы часов требуется 500 киловатт электроэнергии. Следует заметить, что один час работы современных электронных курантов стоит приблизительно пять гривен в минуту.

В преддверии 2011 года фирма под названием OptiVision смогла поучаствовать в крупномасштабной акции по усовершенствованию основных часов государства, размещенных на Площади Независимости. При этом на смену прежним часам пришли сверхмощные светодиодные мониторы, созданные компанией ЕКТА.