Исторические часы

Самые старые часы в городе Смоленске расположены на колокольне известного Свято-Успенского кафедрального собора. Эти часы были изготовлены В. Корольковым, смоленским мастером в тысяча семьсот девяносто пятом году.

Следует отметить, что размещение часов на колокольнях и соборах не характерно для православной архитектуры храмов. Таким образом, само появление часов на Соборном холме, связано, скорее всего, с влиянием Польши. Именно под властью этой страны находился город в первой половине семнадцатого века.

Также, неким отголоском эпохи Польши можно считать часы и известные каждому горожанину, которые расположены на доме, который расположен на пересечении улиц Ленина и Большой Советской.

Немного об этих часах. С переходом города Смоленска под власть Речи Посполитой, в 1611 году Сигизмунд III, польский король подтвердил агдебургское право, дарованное городу в XV веке. В Смоленске появилась ратуша. Вот на ней и расположилась часовая башня. Горожане считают, что надпись на часах, выполненная на латыни: «Если Бог за нас, кто против нас?» ("Si Deus pro nobis, qui contra nos?") была сделана именно по личному указанию польского короля Сигизмунда III.

Как свидетельствуют современники, часы встали во время бомбежки Смоленска, которая произошла в ночь с 28 на 29 июня 1941 года. Часы были запущены шестого февраля 1945 года.