Исторические часы

Во все времена Русь славилась талантливыми людьми. Это с полным правом можно отнести и к часовым мастерам. И хотя русские мастера в основном были самоучками, этот факт абсолютно не сказывался на качестве их изделий.

Нередко люди задаются вопросом, а кто первый придумал часы?

Ответ на этот вопрос надо поискать в далеком прошлом. Есть точные сведения, что часы впервые были созданы еще в 6 веке в Византии. Они совсем были не похожи на нынешние. Известно, что страной, где было начато массовое производство часов, является Италия, а первые карманные часы были сделаны в Германии еще в 15 веке.
Если говорить о России, то первые механические часы, созданные монахом Лазарем в 1404 году, были установлены на одной из главных башен московского Кремля. Это событие и стало началом изготовления часов на земле русской.

Славные часовщики - Бронниковы

Согласно историческим данным известные часовщики в России образовывали настоящие семейные династии, передавая из поколения в поколение секреты своего мастерства. В связи с этим сразу же надо сказать о талантливейших русских часовых мастерах Бронниковых (19-20 век). Слава о них распространилась далеко за пределы России, часовщики - самоучки 3 поколений многократно получали награды и премии за свои творения. Материалом для их часов служила древесина, а по величине они равнялись 4 см. В то время о таких часах говорили, как об удивительном чуде. Рассказывают, что Семёну Бронникову один приезжий чиновник показал механические часы. Мастер загорелся идеей сотворить подобие увиденным часам. Около 6 лет он потратил на воплощение своего замысла. Его часы были сделаны из дерева и в 1837 году их смогли увидеть на выставке. Диковинное творение было куплено для сына императора Николая I.

Если говорить об известных часовщиках в России, то, конечно, надо не забыть о таком мастере, как Терентий Волосков. Круг его интересов выходил далеко за пределы создания часов. Он известен так же, как изобретатель телескопа и первых астрономических часов.
Не менее знаменитым мастером часовых дел являлся Лев Нечаев, который был учеником немецкого мастера. Ему удалось сотворить такие часы, по которым не только можно было определить время, но они еще показывали числа месяцев, дни недели, а также время захода и восхода солнца. По высоте часы доходили до 2 метров. Для обозрения они были выставлены в одном из музеев Санкт-Петербурга. Творение мастера было отмечено золотой медалью.