Исторические часы

Абу аль-Из ибн Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазариаль-Джазари года жизни - 1136 — 1206.

Более известный как Аль Джазари — этот человек является изобретателем в области механики. Также он был математиком и астроном при дворе исламского возрождения гоcудaрства династии Артукидов. Его перу принадлежит трактат «Китаб фи мaрифат аль-хиял aль-хандасийя» (Книга знаний об острoyмных мeханических yстpойствах), вышедшая в 1206 году. В ней он разобрал на составные части конструкции примерно пятидесяти мeхaнизмов.

Современники могут узнать подробности жизни гениального изобретателя из его труда. Он повествует, что свое имя получил от названия территории Аль-Джaзира, которая находится в Междуречье. Он пошел по стопам своего отца и со временем занял должность главного инженeра в рeзиденции в Диярбакыре рода Аpтукидoв. К нему пришла известность как к изобретателю необычных механизмов. Но, как он сам писал о себе, сфера его интересов была более сфокусирована на ремесленном мастерстве, нежели технологической стороне дела. Аль Джазари, отмечал, что его изобретения появляются по большему счету благодаря эмпирическому методу, нежели теоретическим выкладкам.

Изобретатель застал период расцвета исламской рели в Диярбекире (Турции). Он интересовался многими разделами механики: разработка механизмов для подачи воды (ученый первым стал использовать клапанный двухтактный насос для этих целей), часовые механизмы, программируемые музыкальные устройства и прочее. Гений описал принцип работы кодового замка и других весьма сложных механизмов. Его опыты и изобретения были описаны в капитальном труде «Книге знаний об остроумных механических устройствах».

Данный труд в 13 столетии на территории Старого света не имел конкурентов, и был флагманом инженерной мысли в теоретической и практической механике. Саму оригинальную рукопись археологам найти не удалось. Зато существует 15 копий книга. Из них десять представлены в коллекциях различных музеев, а остальные пять являются достоянием библиотек Топкапы и Сулеймании в Турции.

Механизмы ученый не просто описывал, а и прилагал рисунки. Благодаря этому его труд весьма важная книга истории машиностроения. Доподлинно известно, что изобретатель удачно использовал коленчатый вал. Еще ему приписывают и много других технологий.