Исторические часы

В польском городе Гданьске в одной из башен костела св. Екатерины находится музей башенных часов. Здание самого храма датируется XIII столетием, а музей начал принимать посетителей в июле 2013 года. Такого рода заведение является единственным во всей Польше. Для обзора выставлены часы XIV и XV веков. Также в костеле размещается усыпальница известного астронома Яна Гевелия.

Уникальные экспонаты музея

Посетители музея могут осмотреть уникальные коллекции различных старинных часовых механизмов, изготовленных еще в далеком прошлом (XIV или XV век), а также сделанных после Второй мировой войны.

Известно, что в этом музейном заведении имеются одни из самых точных часов на нашей Земле. Они являются первыми на планете часами, для работы которых применяется технология сигналов, направляемых через вид нейтронных звезд. Импульсы, которые приводят в действие часовой механизм, располагаются на расстоянии 5.000-10.000 световых лет. Т.е. можно сделать вывод, что управление ими производится прямо из космоса. Механизм этих часов был запущен в действие еще в 2011 году.

В экспозиции музея также можно увидеть удивительно точные маятниковые часы HEVELIUS-2011. Также для обозрения посетителей выставлен уникальный музыкальный инструмент карильон, в составе которого имеется 50 колоколов. В действие он приводится посредством часового механизма. Звучание этого инструмента можно услышать во время особых случаев, важных исторических дат, к тому же он является самым крупным не только в Польше, но и в Центральной Европе. В музее желающим предоставляется возможность попробовать себя в роли часовщика из прошлого и самому запустить механизм некоторых часов.

Смотровая площадка Если выйти на балкон башни костела, то можно оказаться на прекрасно оборудованной смотровой площадке. С высоты 50 метров открывается замечательная панорама города, Гданьский залив, полуостров Хель, Балтийская коса, Жулавы, и, прежде всего, Старый Город предстанут перед взором посетителей. Во время солнечной погоды можно хорошо рассмотреть даже окрестности города.