Исторические часы

Эта башня, пережила множество историй. Она рушилась, ее восстанавливали. В 15-ом веке, рижский магистрат сумел воспользоваться противостоянием архиепископа и ордена. Благодаря этому были развернуты строительные работы. Работы были нацелены на реконструкцию церкви Святого Петра. Церковь приобрела готические формы. Под руководством Иоганна Румешоттеля алтарная часть здания была отстроена заново.

15-ое столетие стало веком расширения и преобразования церкви. Результатом такого длительного строительства стало то, что церковь приобрела формы трехнефной базилики.

Это здание до сих пор поражает законченностью своих форм. Совершенствовали здание не только строители, но и члены латышских братств. В те времена, каждое братство имело в церкви свой алтарь. Так как братства были разные, и алтари у каждого были свои, проходило некое соревнование – чей алтарь будет лучше, красивее, богаче. Церковь Петра не только выполняла свое прямое назначение, но и служила своеобразным эталоном времени для горожан. Часы имелись не у всех, поэтому церковный колокол бил два раза в день, возвещая о начале и конце рабочего дня. 1352-ой год стал годом, когда на башне Петра установили первые в Риге башенные часы.