Исторические часы

В Харькове есть место, которое знакомо многим горожанам, ведь там установлены уличные часы с термометром. Огромное число встреч и свиданий состоялось именно рядом с ними. Известно, что термометром они были дополнены не так давно - в 1976 году.

Надо сказать, что самая первая конструкция градусника, установленного на этих часах, имела технические погрешности и поглощала чересчур много электрической энергии. Через некоторое время ее заменили. Перед проведением ЕВРО-2012по инициативе городских властей была произведена вторая техническая реконструкция часов и градусника. Новый часовой механизм был изготовлен по заказу в Милане. Отсчет часов и минут на этом часовом механизме производится, как и на любых других часах, стрелками, чего нельзя сказать о секундах. Интересно, что для их отображения используются 60 специальных лампочек, которые размещены по периметру циферблата часов.

История создания часов
Известно, что в начале 70-х годов один из представителей власти Харькова побывал в Москве и там, на улице Горького, он увидел «термометр», высота которого была впечатляющей, где-то 6-8 метров. Конструкция ему очень понравилась, и у него возник замысел установить в своем родном городе что-то подобное. Вернувшись в Харьков, он озвучил свою идею и дал распоряжение установить в городе такой же - только больше и лучше. Таким образом, уже где-то в 1974-1975 годах в харьковчане смогли увидеть на городской улице свой собственный градусник внушительных размеров. Однако его месторасположение было не совсем удачным и позже градусник установили повыше.

Лампочки и светодиоды, которые могли бы подсвечивать шкалу градусника, в первой его конструкции отсутствовали. Для того чтобы горожане имели возможность разглядеть показания температуры, был установлен рядом с градусником прожектор, освещавший цифры на его шкале. Надо заметить, что первый градусник и соответственно его внутренняя электронная начинка функционировали не много ни мало почти 15 лет, вплоть до начала 90-х годов. Далее, как известно, произошел распад Советского Союза, наступил кризис, властям Харькова на то время было не до восстановления уличных часов с термометром. Лишь только в 1997 году появились спонсоры, пожелавшие привести их в порядок.

Вот именно тогда и началась история современного харьковского градусника. Известно, что тот старый измерительный прибор убрали (от него на стене здания остались только металлические штыри) и по заказу был сделан новый (при участии какой-то рекламной компании). Новый градусник был дополнен небольшим гербом Харькова, который разместили над верхушкой термометра. И еще его снабдили лампочками – фонариками, подсвечивающими шкалу градусника, а прожектор, выполнявший до этого осветительную роль, удалили.