Исторические часы

Если говорить о символах Саудовской Аравии и Мекки, то нельзя обойти вниманием королевскую часовую башню Makkah Royal Clock Tower. Ее возвели в Мекке в 2012 году. На данный момент это сооружение более впечатляющее по размерам, нежели сама Кааба и Заповедная мечеть. В башне располагается шикарный отель, впрочем, насладиться комфортом в его номерах могут лишь последователи ислама, ведь в город есть ход лишь для мусульман.

Здание входит в число наиболее высоких сооружений на планете под номером 2. Ее обошёл лишь небоскреб Бурда-Халифа. Третья строчка в рейтинге - «Шанхайская башня» в Корее. Часы на данной башне в 3-и раза превосходят по размерам всемирно известный Биг-Бен. Королевская часовая башня взмывает ввысь на 662 метра. Ее шпиль имеет длину 155 метров в высоту. Его венчает большой полумесяц. Если брать в расчет не только основную высоту сооружения, но и шпиль, то ей не хватает всего одиннадцать метров, чтобы сравняться с Бурдж-Халифа.

Среди прочих часовых башен, данная является самой высокой. В ней 95 этажей, 60 из них отведены под нужды 5-ти звездочного отеля. Часовой механизм может похвастаться циферблатом с диаметром в 40 метров. Часовая и минутная стрелка 17 и 22 метра соответственно. Разглядеть сооружение в светлое время суток можно с расстояния 17 км. В темноте оно видно с 12 км. Месса хронометра составляет 21 тонну. Они запрограммированы на бой пять раз в день. Именно в то время, когда правоверные мусульмане совершают свою молитву. Часовой механизм собран на заводе часовой компании из Германии PERROT GmbH & Co. KG Turmuhren und Läuteanlagen, в соавторстве со швейцарской часовой компанией Straintec. Абрадж аль-Бейт в комплексе Мекканской королевской башни выглядит как семь огромных башен, чье подножие утопает в мощном подиуме. Шесть высоток взмывает в небо на 42-48 этажей, а Мекканская башня в 2-а раза выше.

Комплекс вмещает в себя три тысячи апартаментов и номеров. Здесь есть место пятиэтажному торговому центру. Кроме того, здание располагает несколькими просторными молитвенными залами и конференц-залами. В Абрадж Аль-Бейт предлагают свои услуги состоятельным людям сразу три 5-звездочных отеля: Fairmont, Raffles и Swiss Hotel.

Теперь Мекка сможет послить не 3-и миллиона приехавших в паломничество мусульман, а 10 миллионов. Автором архитектуры королевской часовой башни и комплекса в целом выступило архитектурное бюро из Ливана Dar Al-Handasah . Генеральным подрядчиком являлась строительная компания Saudi Binladin Group. Строительство комплекса в целом обошлось в два миллиарда долларов.