Исторические часы

Фасад главпочтамта в Минске украшен часами. Этот хронометр имеет весьма нескромное название «Часы мира». Все потому, что на них отображается время сразу нескольких десятков мировых столиц. Одним из проектировщиков электромеханической начинки часового механизма является заслуженный рационализатор Республики Беларусь Леонид Романовский. На момент создания часов этот человек работал в производственно-технической лаборатории Минского главного почтамта.

Идея создания часов

В Минске здание с часами появилось благодаря министру связи БССР Павлу Афанасьеву. Политик наблюдал нечто похожее за рубежом. Он отправился в лабораторию, в которой на тот момент одним из сотрудников являлся Леонид Романовский. На стол разработчиков лег небольшой, всего 6х9, снимок. Министр поинтересовался у работников, способны ли они создать нечто похожее. Чертежи часового механизма сделали именно в этой лаборатории. Детали являются продукцией Гомельского вагоноремонтного завода. Все, кроме одной единственной шестеренки. Эта деталь выполнена вручную. То, в каком именно месте фасада Главпочтамта будет расположен новый хронометр, решал лично архитектор здания Владимир Король.

История часов

В первое время после установки часы показывали жителям и гостям города время в 50 столицах мира. В конце 80-х начале 90-х годов прошлого века их число уменьшилось до 35. Тогда же наименования столиц были переведены на белорусский язык. «Часы мира» изготовили к 1 мая 1961 года. В первое время после их монтажа милиции приходилось нести круглосуточное дежурство возле здания с часами. Это была необходимость, поскольку количество желающих увидеть диковинку было столь велико, что их не вмещал тротуар. Чтобы зрители не оказались на проезжей части, за порядком приходилось зорко следить представителям органов правопорядка.

Музыка в часах

То, что примечательные часы обзавелись музыкальным сопровождением, следует благодарить сотрудников почтамта. Один из работников смог перевести в электронную версию музыкальную композицию Владимира Оловникова к песне «Радзiма мая дарагая». Часы играли ее каждый час. Мелодия была наиграна на одной гитаре. К струнам подсоединялись молоточки, чью работу контролировал ход стрелок. В конце мелодии звучал бой. Звук распространяли 3 динамика. Однако городские власти заставили выключать мелодию в темное время суток. Все потому что постояльцы гостиницы через дорогу обратились с жалобами. Затем мэрия потребовала снизить громкость и дневного музыкального сопровождения. «Часы мира» перестали быть музыкальными в начале 1970-х годов. Это было приурочено к указанию властей о запрете громких звуков в городах без особой необходимости. Вместе с боем хронометра под запретом оказались заводские гудки и автомобильные сигналы.