Исторические часы

В Новогоднюю ночь все с замиранием сердца слушают бой курантов на Красной площади. Невозможно представить себе без них просто встречу этого праздника. В полночь, именно под бой курантов на Спасской башне мы все загадываем самые сокровенные желания и верим, что мечты обязательно исполнятся.

Так уж получилось, что именно с ударами кремлевских курантов в нашу страну приходит Новый год. Часы, расположенные на главной площади нашей столицы – это магический предмет. Он стал таковым благодаря курантам. Само слово «куранты» dance courante означает «бегущий танец». И пусть этот танец уже давно вышел из моды, но это слово не забыли. В восемнадцатом веке у этого слова появилось новое значение. А именно - механизм музыкального боя в самих часах. Те куранты, которые располагаются сейчас на Красной площади, были найдены в 1763 году под Грановитой палатой самого Московского Кремля. Их привез Петр I. Но, установить эти часы на Спасской башне распорядилась только Екатерина II. За все время существования эти часы несколько раз реконструировались и реставрировались. В 1917 году, в то время когда произошел штурм Кремля, эти куранты были достаточно крупно повреждены снарядами из пушек. После этого куранты замолчали на год.

У этих часов началась новая жизнь после того, как в Москву переехало правительство В.И.Ленина. Есть факты, которые утверждают, что увидев сломанные куранты, В.И. Ленин отметил: «Необходимо, чтобы эти часы заговорили нашим языком». Для этого нужно было не просто починить сам механизм часов, но и изменить мелодии, которые исполняли куранты. Они, утром играли знаменитый Преображенский марш времен Петра, а вечером – «Коль славен наш Господь в Сионе».

Ленин пожелал, чтобы мелодии сменились на две новые. Это «Интернационал» и «Вы жертвою пали». Но и эти мелодии продержались только до прихода к власти И.В.Сталина.