Исторические часы

В странах Европейского содружества ежегодно отмечается День памяти павших в очередную годовщину окончания Первой мировой войны. Не остается в стороне по этому поводу и Великобритания, там также 11 ноября состоялась торжественная церемония.

Члены королевской семьи обязательно присутствуют при проведении этого важного мероприятия в центре Британской столицы у Кенотафа – памятника Неизвестному солдату. Надо сказать, что королева Елизавета II в этом году первый раз не возлагала лично венок к памятнику (это осуществил принц Чарльз), а она в это время находилась на балконе здания, которое размещается вблизи министерства иностранных дел. Гэвин Уильямс – новый министр обороны страны, который был назначен на прошедшей неделе на смену отправленного в отставку Майкла Фэллона, обвиненного в домогательствах, присутствовал при проведении торжеств.

Еще в День поминовения жители Лондона смогли вновь услышать звон колокола, знаменитого Биг-Бена, который размещается на здании Парламента вблизи Кенотафа. В течение трех последних месяцев специалисты производили ремонтные работы, и поэтому его звучания каждые четверть часа не было слышно. Но в этот торжественный день 11 ноября в 11 часов 11 минут Биг Бен зазвонил, и это стало призывом к минуте молчания в память павших, чуть позже уже при продолжении торжества он звучал снова.

Запуск Биг Бена помог специалистам инженерам понять, не повлияло ли длительное молчание на действие часов и колоколов, не возникли ли какие-либо новые проблемы в работе механизма. После того, как колокол был задействован в торжественных мероприятиях 11 ноября (День памяти погибших на войне) и 12 ноября (Поминальное воскресенье жертв войны), во второй половине воскресенья его действующий механизм снова остановили.

Надо уточнить, что первоначально Биг-Бен, часы и колокол, были остановлены в связи с работами по их временной консервации 21 августа этого года в 12 часов дня. Принято решение, что процесс их ремонта и реставрации будет проходить в течение четырех лет. Также предусмотрено, что на протяжении этого времени механизм Биг-Бена будет приводиться в действие в те дни, когда в стране будут отмечаться национальные праздники.