Исторические часы

Над величественными водами Волги возвышается Часовая башня. К ней подходит стена, которая большими уступами выстроена на кремлевском холме. Ее кирпичная кладка так гармонично вписывается в окружающий пейзаж, что создается впечатление нерукотворности данного сооружения. Часовую башню возвели на господствующей высоте крепости для того, чтобы она смогла выполнять функции основного сторожевого поста и, возможно, центра командования крепостным гарнизоном.

Узнать, почему башню назвали именно так, можно из работ Николая Храмцовского, который является нижегородским краеведом. В 16 столетии из государственной казны были выделены деньги на то, чтобы на башне установить главные городские часы и набатные колокола. Их звук должен был поднимать бойцов крепости и призывать к обороне. Механизмы хронометра установили в верхней части сооружения в деревянной избе, которую соорудили в виде пятигранного сруба. Согласно суточному разбиению времени в Древней Руси, циферблат делился на 17 делений, и соответствовал количеству часов самого длинного летнего дня. Часы светлого и темного времени суток отсчитывались отдельно. 1 час после рассвета являлся 1-вым часом дня, а 1-вый час заката светила ознаменовал 1-ый час ночи. В 18 веке механизм реконструировали, и он стал показывать еще и доли часа. Об этом узнать можно из описи, датируемой 1703 годом, которую осуществил нижегородский воевода.

За тем, чтобы часы не останавливались и показывали время точно, следил специальный человек - «часовник». С высоты Часовой башни защитники наблюдали за врагом, который подбирался к стенам города по суше или же по водам Волги. Кремль не был оборудован орудийными установками и пушками, однако в погребе всегда содержался порох и запасы еды на случай осады. В 1807 году произошел пожар в башне. Из-за него она лишилась каменных сводов, на стенах разветвились сквозные трещины. В 1954 году произошла реконструкция, во время которой строители восстановили сооружение, обновив своды, зубцы, фрагменты повреждённой кладки и деревянную настройку. Когда в этих местах гремела Великая Отечественная война, на башне установили зенитные пулемёты, которые обеспечивали воздушную оборону Нижнего Новгорода. С 70-х годов прошлого века в башне располагался пост №1 у вечного огня, где стояли почётным караулом пионеры.