Исторические часы

Уникальным достоянием города Йошкар-Ола (столица Республики Марий Эл) по праву считаются удивительные часы, которые украшают центральную башню Национальной художественной галереи, расположенной на площади им. Оболенского-Ноготкова. Интересно, что эти куранты являются единственными в своем роде и во всем мире подобных им нет. Точность хода этих часов поразительна и все это благодаря тому, что процесс корректировки времени на них осуществляется при помощи сигнала со спутника. 4 ноября 2007 года, когда жители Йошкар-Олы праздновали День республики, состоялось открытие этих башенных часов. Надо заметить, что часы в Йошкар-Оле помимо своего основного назначения еще являются символом православной веры и имеют определенное духовное значение.

Идея создания часов

Известно, что замысел создания курантов принадлежит Главе Республики Марий Эл Леониду Игоревичу Маркелову. Именно он выступил с предложением, чтобы они не только точно отсчитывали уходящее время, но и показывали, что Матерь Божья (Царица Небесная) заботится о каждом и как огромна ее милость ко всем людям. Для республики образ Божией Матери (еще ее называют «Троеручица») очень важен. Ведь Йошкар-Олинская и Марийская епархия, начавшие действовать 14 лет назад, своим основанием обязаны иконе Божьей матери. Фактически этот образ прослеживается в истории всех славянских народов, для которых данная икона является главной святыней.

В этом крае живет легенда, из которой становится известно, что икона Божьей матери в XIII столетии находилась в Сербии. В то время, когда турецкие воины напали на земли этой страны, местные жители решили уберечь икону от захватчиков и, привязав ее к ослику, помолились, прося помощи у Всевышнего и направили животное с поклажей в Косово. Ослик, якобы добрался до Греции и остановился у ворот монастыря Хелендар, таким образом, икона оказалась в безопасности. Далее икона Божьей матери из Хелендара распространилась по всем православным землям. Эта легенда была запечатлена на серой гранитной плите, которая была размещена в арке под часами в Йошкар – Оле. Сюжет этой легенды каждый час появляется на них и его можно увидеть своими глазами.

Особенность часов

Создатели этих башенных часов разработали и смонтировали весьма эффективную систему управления ими, ее можно настроить на любую программу. Куранты работают так, что их бой с утра довольно тихий, чтобы не мешать тем, кто еще спит, и увеличивается в течение дня. В ночное время часы действуют беззвучно, чтобы горожане могли спать спокойно.