Исторические часы

В свое время одной из достопримечательностей города Владимира считался музей «Часы и время», который располагался в Михаило- Архангельской церкви. Его открытие состоялось в 1984 году. Известно, что над созданием данного музея трудился целый коллектив, который возглавляли известный специалист в области музейного дела Лия Романовна Горелик и художник из Москвы Леонтий Озерников. Благодаря интересной экспозиции, которая привлекала не только жителей города, но и гостей областного центра, уже в 1986 году музей часов был назван самым лучшим среди подобного рода заведений РСФСР.

Надо заметить, что внутреннее пространство Михаило-Архангельской церкви конца 19 столетия имеет округлую форму, и выставочные экспонаты музея отлично в него вписались. Их расположили в 6 арочных нишах стен и в центральной части зала. Первая ниша дает возможность получить представление об измерении времени в далеком прошлом. Там можно увидеть всевозможные часы ушедших древних времен, среди которых солнечные, песочные, водяные, китайские огненные и башенные часы.

Вторая, третья, четвертая и пятая ниши поведают об известных изобретателях, которые много сделали для создания и совершенствования часовых механизмов, о развитии часового дела в 18-20 столетии. К тому же посетители музея будут впечатлены уникальными хронометрами таких стилей, как классицизм, псевдобарокко и ампир, также различными наручными часами, которые расположены в этих нишах.

Что касается шестой ниши, то там находятся образцы более современных часовых изделий, если точнее, электронно-механические и кварцевые датчики времени, которые в свое время изготавливались на владимирских заводах «Точмаш» и «Эталон» для метрополитена, также по заказу радио и телевидения. Музей часов во Владимире принимал посетителей вплоть до середины 1990-х годов. В 1996 году его деятельность была остановлена, так как по решению руководства города музею было предписано покинуть стены храма. И уже, начиная с апреля 1997 года, в данном храме было возобновлено проведение богослужений.

Какова же дальнейшая судьба обширной экспозиции разнообразных часов? Этот вопрос не раз возникал у многих жителей не только Владимира, но и области. Помимо этого некоторые интересовались, по какой причине Владимиро-Суздальский музей-заповедник не может подобрать подходящее место для размещения уникальной коллекции.

Светлана Мельникова - гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника объяснила, что все часы из музея часов во Владимире числятся в государственном музейном фонде России. Часть из них была возвращена в бывшие филиалы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которые после 1989 года приобрели статус самостоятельных подразделений. Другая часть была передана в другие экспозиции главного музея Владимирской области, а остальная часть размещена в фондохранилище.