Исторические часы

Восток дело не только тонкое, но и прекрасное. Сказочные дворцы – это не выдумка писателей, а действительность. В них в прошлом, да и настоящем живут короли и султаны. Малайзия одна из ярких представительниц восточных стран. В самом сердце ее столицы возвышается прекрасный дворец султана Абдул-Самада. Это строение отличается от аналогов в других государством тем, что, не смотря на название в его стенах никогда не жил и не управлял своими землями султан. Возвели дворец во времена, когда в стране господствовала Британия. Он фактически сразу был передан в собственность колонистам.

Весьма интересна и архитектура строения. Здесь присутствует роскошь и размах, отличающие мавританский стиль. Здания имеют округлые арки и купола. Основным тоном является приглушенные песочные оттенки, которые дополняются ненавязчивым декором. Такое оформление красиво дополняется центральной башней, которая была возведена по всем правилам викторианского стиля. Она имеет строгие геометрические формы, которые в некотором роде похожи на знаменитую башню Биг-Бена. Увеличивает сходство наличие хронометра. Все эти факторы делают дворец одним из самых характерных построек колониального стиля. В ней смешаны западные и восточные традиции, что позволило получить поистине прекрасный дворец.

Башня взлетает в небо на 43 мета. Она примыкает к роскошному дворцу султана, который являлся правителем Селангором в момент начала строительства. Это было в 1897 году. Возведение было приурочено к юбилею королевы Виктории. Ежегодно 31 августа часовой механизм отбивает полночь – так отмечается независимость Малайзии. Страна стала самостоятельной в этот день в 1957 году.

В дневное время туристы и местные жители имеют возможность полюбоваться на мельчайшие архитектурные элементы дворца. В темное время суток восхищенным взорам представляется сказочная подсветка, превращающая здание в нечто поистине волшебное.

Интересно, что, невзирая на высокий статус дворца и его принадлежность к руководству государства сразу после возведения дворец передали под нужды Британской колониальной администрации. Только после того, как было во всеуслышание объявлено о независимости Малайзии, его передали назад. Довольно длительное время в этих стенах заседали судебные органы. В наши дни здесь находится Министерство информации, связи и культуры Малайзии.