Исторические часы

В Томске, у входа в Богоявленский собор, москвичами были установлены часы, которые станут для томичей не просто очередными городскими часами, а согревающим души горожан, верующих в Бога символом. Часы были установлены, непосредственно, напротив входа в храм. Это не совсем обычные часы. На их циферблате не привычные для нас цифры. Эти цифры изображены церковнославянскими буквами. Такое объяснение дал всем интересующимся Томское Епархиальное управление. Они объяснили, что в языке, который называется церковнославянским, цифры, которые идут впереди, соответствуют первым буквам, стоящим в алфавите. Таким образом, в часы, которые украсили Богоявленский собор, была внесена не просто изюминка, но и отличительная черта этих часов в сравнении со всеми остальными. Эти буквы, которыми был обозначен циферблат часов, пришлось вырезать вручную. Буквы были позолочены. Естественно, изготовление таких часов контролировалось, практически, пошагово. Контроль осуществлялся из самого города Томска при помощи не только телефона, но и интернета, то есть электронной почты.

Эти часы могут стать одними из самых точных часов во всей области. Это обусловлено тем, что время синхронизируется благодаря GPS, спутниковой навигационной системы. Внутри самих часов расположен двигатель, который является электронным.

Кроме всего перечисленного, эти часы «говорят» на два голоса. То есть, в будни мелодия, которая играет в часах, идентична мелодии, которая звучит во время боя на колокольне Троице-Сергиевой лавры (Москва). Эта мелодия разбита на четверти. То есть, горожане могут каждые пятнадцать минут слышать часть мелодии. Первый бой – ¼ мелодии, второй ½ мелодии, третий бой ¾ мелодии. И, наконец, бой, который означает полный час, озвучивается полной мелодией. А второй голос часов – праздничный. Это мелодия «Да воскреснет Бог», из Пасхального песнопения.