Исторические часы

Основной достопримечательностью Нюрнберга является средневековая церковь Девы Марии выстроенная в величественном готическом стиле. Расположена она на знаменитой Рыночной площади, которая славится на всю страну веселыми рождественскими ярмарками, что устраиваются на площади в преддверье праздника.

В былые времена, часть города, где сейчас находится Рыночная площадь, была выделена для проживания евреев и на месте церкви находилась еврейская синагога. В середине 14-го века коренное германское население устроило жестокий разгром еврейского поселения. Тогда погибло более 600 евреев, а синагога была полностью разрушена.

Приказ о строительстве нового храма на этом месте издал император Карл IV. Главный фасад церкви украшают диковинные старинные часы, которые были установлены в 1509 году. Эти часы в свое время принадлежали лично императору. Удивительно, но механизм часов безотказно работает на протяжении стольких столетий! Каждый день, ровно в 12 часов дня выезжают маленькие фигурки. Подданные кланяются своему королю, фигурка которого располагается в центре композиции, отбивают 12 ударов в соответствии с наступившим временем, после чего отправляются восвояси, до наступления следующего полдня.

Автором этих необыкновенных часов с кукольным механизмом является мастер Йорг Хойсс. Он работал над их созданием на протяжении нескольких лет (с 1506 по1509 год). Представление, которое разыгрывается перед зрителями, имеет ссылку на историческое событие 1356 года, связанное с принятием Карлом IV «Золотой буллы» - постановления, утвердившего в Германии порядок избирания императора курфюрстами.

Все желающие своими глазами увидеть работу часов, собираются к полудню у входа возле церкви Девы Марии. Поскольку часы привлекают огромный интерес туристов и отдыхающих, то к 12 часам, зрителей собирается полная площадь. Ровно в полдень на башенке часов распахиваются маленькие дверцы и появившиеся герольд и музыканты звоном колокольчика, встречают своего императора. Вслед за Карлом IV на сцену выходят семь курфюрстов, которые совершают вокруг императора три круга почета и отдают ему поклоны, а Его высочество, в ответ приветствует всех скипетром. Завершают действо двое механических придворных, которые поочередно отбивают своими крошечными молоточками двенадцать ударов.