Исторические часы

В бельгийском городе Лир стоит башня, которая сегодня называется Башня Зиммера, а раньше носила название башня Корнелиуса. Она входила в состав оборонительных сооружений города в эпоху Средневековья.

Когда точно было построено это сооружение не известно, но исследователи говорят, что не позже 1425 года. Городское правление продало башню в начале 19 века, а через столетие, после Первой мировой войны, выкупило его снова, так как она подлежала сносу.

От этого печального события старинную башню спас подарок известного часовщика Луи Зиммера, который в 1928 году преподнес городу собственноручно сделанные Юбилейные часы. Часы, помимо времени на всех континентах, могли показывать различные периодические явления, в том числе время приливов и отливов и фазы Луны. Для того чтобы разместить часы в средневековой башне, ее капитально отремонтировали, немного изменив. Кроме того, ее переименовали в башню Зиммера в честь того, кто создал часы, украшавшие ее. На внешней стороне башни находятся 13 циферблатов, но помимо них она имеет еще 44.

Но эти часы – не единственные. Рядом с башней в 1960 году построили специальный павильон, в котором установили новые часы знаменитого часовщика. Их назвали Чудо-часами. Это чудо было создано в 1935 году для демонстрации на всемирной выставки в Брюсселе, потом их возили на выставку в США, позднее они вернулись на родину. На этих часах находится самая медленная стрелка в мире. Она движется вокруг одного из циферблатов и совершит полный оборот через 25800 лет, это период прецессии земной оси. Позже эти часы были совмещены часовщиком с механическим планетарием.

Башня была названа памятником под охраной государства в 1980 году.


    здесь http://severlesmarket.ru/catalog/vagonka/6-metrov/