Исторические часы

Уникальные, не похожие ни на что часы есть и в столице Украины – Киеве.

Цветочные часы
Цветочные часы – это всегда красиво. Самые большие расположены на склоне рядом с Международным центром культуры и искусств. В следующем году этому хронометру исполнится десять лет. Его диаметр – 16,5 м. Время отмеряют огромные стрелки: часовая длиной в 4 метра и минутная -7 метров. Ежегодно цветочные часы изменяют свой внешний вид. Работники "Киевзеленстроя" высаживают композиции из тысяч цветов.

Часы Главпочтамта
Не все прохожие поднимают голову, чтобы рассмотреть часы Главпочтамта. Но это стоит сделать. Они показывают время на различных континентах. Здесь отображаются 68 крупнейших городов мира, среди которых есть и сам Киев. До 1989 года фасад украшали несколько другие часы. В результате обвале портика Главпочтамта погибло 11 человек. Тот хронометр имел стрелки в виде молний и отображал время в несколько других городах.

Часы Киевского театра кукол
В самом сердце Киева есть место сказке. По адресу ул. Грушевского, 1-а находится Киевский театр кукол. Здание храма искусств выполнено в виде настоящего замка. Вокруг него расставлены бронзовые фигуры Буратино, Мальвины и папы Карло. Башни украшены золотыми петушками. Часы красуются на всех фасадах театра. Их циферблаты в диаметре имеют более одного метра и декорированы цветной мозаикой. Каждые 25 минут здесь раздаются коротенькие мелодии.

Часы Михайловского монастыря
Киев славится своими златоверхими церквями. Михайловскую площадь украшает Михайловский монастырь. Его колокольня выкрашена в нежно-голубой цвет. На ее фасаде находятся часы, с черными римскими цифрами и золотыми стрелками. Их установили два десятилетия тому назад в 998 году. Именно тогда воссоздали саму колокольню, разрушенную в 1930-х годах. Вместе с часами здесь появился и оригинальный музыкальный инструмент – карильон, в состав которого входят пять колоколов различного размера.

"Брат-близнец" на Владимирской
От Михайловской площади следует проследовать на улицу Владимирскую. Здесь находится здание-памятник архитектуры №10. Над входом в дом расположены часы, весьма напоминающие хронометр на Главпочтамте. Небольшие различия между механизмами все же есть, но в целом они выглядят как братья-близнецы. Часы на Владимирской отмеряют время в 60 городах мира. Их список отличается от «главпочтамтовский». Так здесь можно узнать, который час на Аляске, в Магадане и Владивостоке. А вот почтовые часы измеряют время в Рейкьявике, Бонне, Минске, Каире и прочих городах.