Исторические часы

Что кроется под названием «куранты»? Большинство людей вспомнят московские куранты и ответят, что так именуют большие башенные часы или часы с боем.

В наши дни определение слова куранты звучит как старинное название башенных или больших комнатных часов с набором настроенных колоколов, издающих бой в определённой мелодической последовательности. Такие часы часто играют маленькую музыкальную фразу каждый час, полчаса, четверть часа. Есть варианты, когда фраза проигрывается 1 раз в первую четверть часа, во вторую — 2, в третью — 3.

Данное слово иностранного происхождения. Однако курантами большие часы не назовет ни один европеец. Поляки именуют их «часами, наигрывающими мелодию", а французы, немцы и итальянцы – «башенными часами с колокольным перезвоном».

Откуда же появилось это слово?

Подобные большие башенные часы с музыкой в нашей стране впервые были установлены во времена правления Петра I, однако тогда их еще именовали боевыми или колокольными.

Словосочетанием danse courante во Франции называли "бегущий танец", название быстрой пляски совсем не похожий на тягучий церемониальный танец с расклиниванием. В свое время он был весьма модным, потому и музыка, под которую двигались танцоры, использовалась для обозначения времени на больших часах на городских ратушах в Европе. Мода быстротечна. Новые поколения отплясывали совсем под другие мелодии. Однако слово куранты в значении «танец» еще использовалось. Так Пушкин и салтыков-Щедрин употребляли это слово в своем творчестве. А вот те простенькие мелодии, которые наигрывали башенные часы, продолжали называться именно курантами.

К середине 18 столетия слово куранты стало обозначать уже механизм, который извлекал музыку в хронометрах. При этом имелись в виду не только башенные, но и комнатные часы. Потому в Словарь Академии наук в 1847 году куранты попали под значением «1. Музыка в часах. Часы с курантами…".

Возможно, именно тогда кремлевские часы и начали называть московскими курантами. Механизмы развивались и часы с боем стали редкостью, а потом и вовсе антиквариатом. Теперь уже не употреблялось словосочетание часы с курантами, а просто говорили куранты. В наши дни это наименование столь сильно сроднилось со Спасской башней Кремля, что разделить их уже нет ни какой возможности.