Исторические часы

С незапамятных времен известный политический деятель, фаворит императрицы Екатерины князь Григорий Потемкин приобрел уникальный этот механизм в подарок для государыни. С тех давних пор эти объемные часы находятся в российском государстве. Вот уже на протяжении многих лет часы экспонируются в Павильонном зале Малого Эрмитажа. Изготовлен этот единственный во всем мире крупный автомат 18 столетия из серебра, бронзы с золочением, инкрустированный стразами. Для того чтобы механизм завелся необходимо повернуть ключ в специальной скважине, которая находится между листочками. После этого как по мановению палочки начинается замечательная мелодия, которая благозвучно льется благодаря множеству маленьких колокольчиков. Все будто оживает, птицы начинают двигаться, вертеться в разные стороны, и в завершение представления слышен звонкий крик петуха. Длиться эта сказочная церемония три минуты.

Гриб-циферблат

Эта удивительной красоты конструкция не только доставляет удовольствие зрителям, но также, несмотря на ее давнее происхождение, работает отменно, и по ней смело можно сравнивать часы. А оформлен декоративный циферблат таким образом – на передней части часов Павлин находится большой гриб, по шляпке которого летает стрекоза, она исполняет роль секундной стрелки. Цифры расположены по краям шляпки, римские обозначают часы, а арабские - минуты. Часы заводятся регулярно каждую среду ровно в 19:00. Во время боя павлин крутит своей головой и распускает свой шикарный хвост, в это же время вращается клетка с совой и слышится крик петуха.

История механизма

Часы Павлин, созданные в 18 веке, являются единственным экспонатом, дошедшим до наших времен в своем первозданном виде. Кем и когда были созданы часы, точно не установлено. Но, есть версия, согласно которой разработан и изготовлен этот древний механизм в Великобритании, одним умельцем, который создал этот шедевр в мастерской известного механика Джеймса Кокса. Молодой, но очень одаренный человек работал на английского коммерсанта. В этой мастерской изготавливались эксклюзивные изделия с утонченным вкусом и изысканностью. Они имели высокую цену, поэтому приобрести их могли только королевские особы и очень богатые люди. В Россию часы поступили в полностью разобранном виде, но были в точности собраны талантливым русским механиком Кулибиным. Как не странно, но этот механизм до сих пор работает.