Исторические часы

Впервые часы в городе Омске были возведены на Омской крепости в восемнадцатом веке. Некоторые горожане утверждают, что они были установлены перед самым входом, дабы никто не прошел, минуя их, ведь время это жизнь! Но в начале тридцатых годов следующего столетия городские часы подверглись демонтажу из-за дорогостоящего обслуживания. Часовщики просили большую заработную плату, ведь их профессия сложная и ответственная. Ведь рабочий должен знать все аспекты специфики своей работы. На протяжении долгих двадцати лет в Омске часов не было никаких. Единственное имя часового мастера, которое помнит город – Ивана Косогорова. К нему стекались все механизмы города.

Возвращение к истории

Новые куранты появились только в середине девятнадцатого века, их подарили городу московские купцы в знак благодарности за открытие Московских торговых рядов. Установили часы наискосок от купеческого дома Шаниной и сразу дали им голос. Неизвестно, какая мелодия была тогда, а в советское время играла мелодия «Омские улицы». Несколько десятилетий мелодия известного композитора Бориса Яркова звучала на омских улицах, но, к сожалению, наследница композитора, выдвинула претензии по поводу своих прав на эту культовую мелодию. Мэрия отказалась платить и всеми любимая, и привычная мелодия перестала звучать. И на сегодняшний день часы молчат.

Аптекарские часы были установлены у известного аптекаря Шевелёва, аптека которого находилась в начале Любинского проспекта, на горке рядом с драмтеатром. По этим часам сверялось все городское население.

Приблизительно в середине двадцатого века вся окрестность Омска оглашалась заводским гудком. Этот сигнал, был предназначен для рабочих. Его звук был настолько громким, что его можно было услышать за десяток километров от проходной и горожанам приходилось пользоваться берушами. Заводские гудки в Омске появились благодаря перенесенным из Москвы производствам. На протяжении более десяти лет каждый рабочий день работников завода им. Баранова, «Полета», в Омске начинался сигналом гудка. Но к большому счастью горожан, столичный подарок модернизировали в семидесятых годах, повесив электронное табло.