Исторические часы

Одной из самых значительных достопримечательностей российской республики Марий Эл является замок Шереметевых, который находится в пгт Юрьино одноименного района. Появились сведения, что вновь (впервые за столетие) стали отсчитывать время часы, расположенные на замковой башне. Длительный период посетители данного исторического объекта не имели возможности услышать бой старинных башенных курантов и также российский гимн прежних времен, давно канувших в лету. В официальной группе «ВКонтакте» можно прочесть по этому поводу следующее: « Этого события очень ждали мы, работники замка, и это настоящий подарок для всех юрьинцев к юбилею района».

Теперь каждый час с 8.00 до 21.00 звучит бой этих башенных часов, помимо этого разносится по округе гимн «Коль славен наш Господь», так же, как и сто лет назад. Следует сказать, что автором слов этого гимна является поэт Михаил Херасков, а музыку к нему сочинил в 1794 году композитор Дмитрий Бортнянский. Кстати, данный гимн считался неофициальным гимном России, пока был не принят новый государственный гимн «Боже, царя храни». Интересно, что московские куранты, расположенные на Спасской башне кремля, начиная с 1856 года и по октябрь 1917 года, вызванивали мелодию «Коль славен наш Господь». Башенные часы замка Шереметева оснащены уникальным механизмом, который был разработан специалистами организации ООО «Мехатронные системы». Кстати, они же являются авторами механизма превосходной динамической скульптурной композиции «12 апостолов», которую можно увидеть на набережной Брюгге республиканского центра Йошкар-Олы.

Надо заметить, что замок Шереметева в поселке Юрьино представляет собой дворцово- парковый комплекс, который расположен на берегу Волги. Он считается архитектурным памятником федерального значения, ежегодно сюда прибывает множество туристов из разных уголков не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Некоторые посетители отмечают разительное сходство замка Шереметева со средневековой Баварией. Его краснокирпичные стены, украшенные богатой отделкой из белого камня, восхитительны настолько, что от них трудно отвести взгляд.

Внутри замка множество комнат (их более ста!), здесь можно увидеть замечательные экспозиции, среди которых великолепная коллекция оружия, предметы живописи, скульптуры и экспонаты декоративно-прикладного искусства. Посетители имеют возможность побродить по партерному саду и огромному парку (его площадь – 45 гектар). Также спуститься к живописным берегам реки Волги и посетить усадебный храм Михаила Архангела. Те же, кто пожелает продлить свое пребывание в этом месте, могут снять номер в гостинице замка.