Исторические часы

Башню замкового комплекса Green House украшают настоящие куранты. Они оповещают прохожих о течении времени мелодичным перезвоном.

Данный часовой механизм создавали по образу и подобию курантов украшающих Спасскую башню Московского Кремля. А это главные часы страны. Именно они отсчитывают последние секунды уходящего года. Хронометр в Тюмени находится в окружении Березовой рощи. Под ним на земле ландшафтный дизайнер создал еще один шедевр – действующие солнечные часы. В качестве стрелок у них выступает тень от шпиля. Циферблатом являются крупномерные голубые ели.

Воздвигнуть замок и украсить его двумя столь необычными часами придумали главный архитектор проекта Илфат Минулин и директор группы фирм Green House Светлана Волченко. Красивый, сошедший со страниц книг про героев сказок, замок просто не мог не иметь башню с часами. Сам механизм заказали на знаменитом часовом заводе, профессионалы которого следят за исправностью кремлевских курантов. Именно они занимались установкой хронометра в Тюмени.

Башенные часы отыгрывают мелодии, которые в точности повторяют «репертуар» московских «коллег». Циферблат имеет круглую форму, а разметка нанесена римскими цифрами. Правда, есть различия в самом механизме. В Москве время отсчитывает механизм с заводными валами, гирями, маятниками и молотком, который бьет по колоколам. И вот в Тюмени установлен более технологичный собрат. Н имеет электронную начинку, в состав которой входят первичные управляющие часы и вторичные управляемые часы, между которыми проброшена линия связи. Работники, в чьи обязанности входит обслуживание механизма, чаще являются именно специалистами по компьютерной технике, однако раз в 2-а месяца им приходится исполнять обязанности кремлёвских часовщиков.

Тюменские куранты прочно вошли в жизнь посетителей отеля Green House и жителей близлежащих домов. По ним сверяют время, назначают свидания, убаюкивают младенцев. Точность хода помогает пунктуальным людям не опаздывать на встречи, а мелодичность создает романтическую атмосферу для творческих и влюбленных натур.

Основная задача любого хронометра – это отсчет времени. Но башенные часы в замке Green House замахнулись на большее. Они являются свидетелями времени, отсчитывают вечность и потому могут считаться одним из новых символов города.