Исторические часы

Одним из прекрасных сооружений Невского проспекта в Санкт-Петербурге является Думская башня. Её верхняя часть увенчана часами, показывающими время в трех направления. Таким образом, каждый проходящий мимо может точно узнать, который сейчас час. Те же, кто живет отдаленно, может услышать колокольный звон, отбивающий точное время. Не так давно часы передали на реставрацию, и вот на конец, необходимые работы завершены.

История часов

В самой прежней столице часовых башен было много, не каждый город Европы мог похвалиться столькими. Однако часы являлись лишь красивым дополнением, большее значение отдавалось архитектуре, проектировке, декоративным элементам. В отношении часов на Думской башне ситуация несколько иная. Кроме как неотъемлемым элементом здания органа городской власти, эти часы отличались высокой степенью точности. С момента их установки в 1804 году, практически весь ритм жизни горожан задавался их ходом. Спустя 80 лет, ввиду значимости этих часов, на городской часовой фабрике «Фридрих Винтер» был заказан обновленный механизм с дополнением в виде боя. Такое решение было принято с целью дополнительного обозначения городского органа управления, и, конечно, в качестве демонстрации умений городских мастеров. В период индустриализации часовой механизм заменили на электроприводной, что явно было ошибкой. Звучный, но позабытый звон, жители Петербурга смогли услышать лишь спустя много лет.

Восстановление башни и здания

За отштукатуренным фасадом здания Городской Думы скрыто естественное обветшание давней постройки. С каждым годом вопрос необходимости проведения капитального ремонта стоял всё острей. Отреставрированные часы на Думской башне лишь малая видимая часть проделанной работы. Из основных этапов восстановления стоит отметить укрепление фундамента и стен, ремонт главного Александровского зала Думы. Колокольный бой часов ознаменовал лишь окончание проведения основных работ. Впереди выполнение множества пунктов плана реставрации, большая часть которых завязана на восстановлении остальных залов и кабинетов.

Будущее Городской Думы

Жители Санкт-Петербурга могут не переживать, здание вместе с башней останется в перечне памятников истории и архитектуры, а вот что будет размещено внутри помещений пока не разглашается. Судя по активному участию Сбербанка России в спонсировании проекта реставрации, часть здания будет передана в ведения этого учреждения.