Исторические часы

Башенные часы давних времен, к сожалению, до нашего времени в полной сохранности не дошли, большинство их деталей утрачено, но посмотреть на почерневшие от времени циферблаты, колеса, гири, каркасы и прикоснуться к этим уникальным древностям можно в Органной палате музея-заповедника «Коломенское» в Москве.

Один из первых экспонатов – часы, снятые с крепостной звонницы Пафнутьев - Боровского монастыря Калужской области. Клейма в каркасе часового механизма свидетельствуют, что их изготовил в конце XVIII века мастер Резанцов. В этих часах использован уже анкерно-маятниковый спуск, а также счетное колесо своеобразной конструкции, которое приводило в действие механизмы самих курантов и боя.

Другой шедевр коллекции - механизм часов-курантов, которые были установлены над каменными воротами царского села Коломенское в 1673 году.

К началу XIX века часовое производство России было сосредоточено на заводах. Один из примеров «заводского творчества» - часы Николо - Перервинского монастыря мастера Ивана Юрина. Куранты в часовом механизме выполняли еще одну роль - огромной музыкальной шкатулки с четырьмя программными цилиндрами, выступы на которых являлись «спусковыми крючками» для приведения в действие целой батарей колоколов.

В коллекции коломенского есть еще одни куранты, красовавшиеся в конце XIX века на третьем ярусе Сухаревой башни, которая, как и множество других исторических зданий в Москве, в 30-е годы была снесена, но часы уцелели.

Вероятно, у всех побывавших в Органной палате, появляется мысль о необходимости создания полноценного музея часов, вроде тех, которые есть в Англии, Голландии, Франции, Германии, чтобы сохранить образцы ремесленного мастерства русских часовщиков. Ведь изобретение часов, этой материализованной идеи времени, не случайно причисляют к величайшим открытиям, наряду с книгопечатанием, компасом и порохом.