Исторические часы

https://omskzdes.ru/storage/c/2015/12/07/1482365881_442959_63.jpgЖители Омска могут порадоваться, услышав прекрасную мелодию, которая исходит от молчавших в течение нескольких десятилетий главных городских часов. Они размещаются на башне здания-памятника «Московские торговые ряды» на Любинском проспекте города. Звуковое устройство курантов, которое перестало действовать 30 лет назад, наконец-то отремонтировали. Сегодня не все омичи знают, что в былые времена часы на Любинском проспекте являлись главными городскими курантами и, что их звучание каждый час можно было слышать в центре Омска.

Первоначально часовой механизм отсчитывал время и через определенный промежуток раздавался бой курантов. Однако позже часы были дополнены звуковым устройством. Все шло хорошо, но в один момент оно перестало функционировать и часы стали показывать только время. Интересно, что к тому периоду, когда это случилось, куранты на Любинском проспекте являлись визитной карточкой города, а с возникновением проблемы постепенно внимание к ним угасло. Теперь часы обрели второе дыхание: ровно в полдень старые куранты на зеленой башне снова зазвучали.

Интересно, что авторами песни «Омские улицы», которая исходит от часов, являются Михаил Сильванович, именно он создал текст, а музыку - композитор Вячеслав Косач. Песня была написана еще в 60-х годах и сразу обрела большую популярность. Кстати, окончательный выбор музыкальной композиции для часов сделали жители города. Вдова композитора Вячеслава Косача Галина поделилась воспоминаниями о том, как радовался товарищ ее мужа Сильванович, когда, находясь в зарубежной поездке, услышал исполнение их совместного творения «Омские улицы». Он рассказывал, что одновременно человек десять душевно пели эту песню, и ему было очень приятно слышать ее звучание за границей.

Надо заметить, что возвращение часам былой славы стало возможным благодаря тому, что руководство одной из городских телекомпаний выделило денежные средства для их ремонта. Мэрия также не оказалась в стороне от этого проекта и приняла деятельное участие. Благодаря предпринятым усилиям жители города смогут теперь каждый час слышать бой курантов и звучание небольшого отрывка из знакомой песни.

Заместитель начальника департамента городской экономической политики Владимир Дорохин с уверенностью заметил, что омичи будут очень рады видеть и слышать отреставрированные куранты. Также по его словам по завершению ремонта Любинского проспекта, часы вновь обретут достойное место в истории и культуре Омска. Стоит еще сказать, что помимо восстановления звукового устройства часов также был произведен ремонт их подсветки, что особенно впечатляет в вечерние и ночные периоды суток.